Риск бешенства после царапины от домашнего кота?
Здравствуйте Недавно меня поцарапал по руке кот родственников, ему примерно 14–16 лет. Он живёт в квартире многоэтажного дома и считается домашним, но я не могу быть полностью уверен, что он никогда не выходил на улицу или не контактировал с дикими животными. Мы оставляли кота с запасом еды и воды на несколько дней, и есть вероятность, что за это время он мог с кем-то контактировать. Царапина произошла вечером 27 июля. Перед царапиной кот облизывал свои лапы, которыми потом меня поцарапал. Сейчас, на ночь 29 июля, кот выглядит вялым, много лежит, но ест, пьёт и ласкается к хозяйке. Меня беспокоит, есть ли риск заражения бешенством через такую царапину, учитывая, что некоторые моменты остаются неясными. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски заражения бешенством через кошачьи царапины есть, но они очень и очень низкие.
Так как кот домашний, доступен наблюдению и ведёт себя адекватно, в данной ситуации можно ограничиться наблюдением за животным в течение 10 дней от контакта.
Ольга Александровна, то есть пока достаточно просто наблюдать, и в случае резкого изменения поведения или смерти животного сразу же обращаться за вакциной? Не будет ли слишком поздно ждать 10 дней?
Доброе утро! Да, если кот заболеет, то нужно будет прививаться.
Нет, поздно не будет. У вакцинации против бешенства нет сроков давности, она эффективна до тех пор, пока человек не заболел.
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации риск бешенства - минимальный, так как кот домашний. С вакцинацией можно не спешить ( есть время до 14 дней - сроки начали вакцинации), наблюдать за котом в течении 10 дней. Если все с ним будет нормально, тогда забыть о этом случае.
То есть поздно вовсе не будет вакцинироваться, к примеру если кот проявит симптомы на 7-8 день? Сейчас получается прошел третий день, и кот до сих пор ест, пьет и ласкается. Ни света, ни звуков не боится, дремлет весь день. Верно ли я понимаю, что риск ещё больше снизился?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если все-таки наблюдается изменение в поведении животного, появляются какие-то симптомы, то лучше обратиться в травмпункт и начать вакцинацию продолжив наблюдение за котом. Как только убедитесь что через 10 дней с момента контакта кот жив вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Инна Сергеевна, какие именно самые распространённые симптомы бешенства у котов/кошек?
Наблюдать за котом возможность есть каждый день, поэтому опять же, просто ждать 10 дней? Точно ли успею сделать вакцину в случае если животное умрёт/проявит симптомы к 10 дню с момента происшествия?
Неадекватное поведение, зачастую агрессивное. Отказ от еды и воды, боязнь света и звуков.
Симптомы у животных возникают зачастую на 2-3 день, и до 10го дня мало кто доживает. Если что-то подозрительное будет в поведении животного, то мы не ждем никакие 10 дней, а сразу обращаемся за вакцинацией, по срокам она будет высокоэффективной.
Инна Сергеевна, спасибо большое, если хоть что-то из этого у него появится сразу поеду в травмпункт.
Хотел уточнить про царапину, я тогда не заметил, и в самом вопросе забыл подметить, но поцарапал он меня крайне слабо, насколько я помню крови вообще не было. Тогда риск ещё меньше?
Да, конечно, риск в принципе при таком контакте расценивается как минимальный, а учитывая, что царапина поверхностная, то он еще ниже.
Инна Сергеевна, большое спасибо! Хотел бы ещё уточнить: как Вы говорили ранее, симптомы обычно проявляются на 2–3 день. Сейчас как раз наступает третий день после происшествия, и при этом кот продолжает пить, есть, проявляет ласку и ведёт себя, как обычно.
Правильно ли я понимаю, что чем больше времени проходит без появления признаков болезни, тем меньше поводов для беспокойства?
Да, это действительно так, совершенно верно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Царапина это тоже риска заражения.
по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Ирина Владимировна, кот точно не привит, так как опять же домашний, и не куда его не выпускают. Возможность наблюдения есть, но всё таки лучше прямо сейчас обращаться в травмпункт, верно?
По правилам профилактики да
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за котом в течении 10 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Алексей Александрович, возможность наблюдать за котом есть, то есть пока просто наблюдать? Не будет ли слишком поздно делать вакцинацию, если к примеру животное проявит симптомы к 10 дню?
Нет, не поздно, вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котом в течении 10 дней, если с нем за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.