Последствия паропроктита
Подскажите пожалуйста лет 5 назад появилось уплотнение недалеко от ануса небольшое то было то исчезало , а этой осенью сильно упал иммунитет и воспалился паропроктит , сделали операцию . Была у проктолога по осмотру все хорошо , сделали МРТ малого таза свища нет . Есть уплотнение на шве и такое ощущение что и то которое было осталось . Что это может быть ? никак не беспокоит
Здравствуйте
Если жалоб нет, и в области рубца ничего не беспокоит, нет выделений и боли - то в подобной ситуации можно предположить фиброз ( уплотнение ) послеоперационного рубца, с которым делать ничего не нужно
Для более детальной диагностики, рекомендуется очный осмотр, так как Ваш рубец я представляю со слов
Будьте здоровы!
Осмотр был ничего врач не сказал , дело в том что уплотнение было и до операции , и как объяснил врач что это было воспаление которое сидело долгие годы и иммунитет с ним боролся. А когда ослаб то он перерос в паропроктит . Такое вообще возможно ?
Это уплотнение не может быть онкологией ? Я только не пойму чего . Если по МРТ все нормально и ничего не беспокоит . При осмотре врач также ничего не обнаружил подозрительного . Скажите если бы это было что то плохое оно бы обнаружилось ?
Я скажу больше, если было бы что то плохое, на МРТ наверняка было бы какое то подозрение или предположение, а так все чисто
По поводу первого вопроса: у всех есть условно патогенная Флора в кишке и при наличие определенных факторов происходит инфицирование прямокишечной клетчатки
Анатомии касаться не будем - это надолго
Сейчас главное - чистое МРТ, отсутствие жалоб, осмотр проктолога без патологии
Спасибо большое
На здоровье
Если нет свища значит паропроктит не вернется ? Если я буду соблюдать все рекомендации
Не должен
И еще вопрос МРТ было без контраста ? Если что то было бы оно бы показало ?
Да, без контраста информативность хорошая
Просто честно покоя не дает это уплотнение и откуда оно взялось
По тем данным которые есть, добавить нечего)
Я даже в интернете такого не нашла , а версия врача что это паропроктит сидел все годы ?
Все эти годы у Вас могла быть дермоидная киста, которая воспалилась и ее приняли за парапроктит
Разговариваю с Вами одними предположениями)
Поняла , а она после операции получается могла исчезнуть если на МРТ ее нет ?
Да
Есть различия у кисты и паропроктита ? Или врач не грамотный и поставил неверный диагноз получается
Иногда это все очень похоже
В сумме оценивается и клиника и жалобы и локальный статус
Я понимаю но как МРТ малого таза покажет кисту в ягодице если оно не захватывает ее
Принятый ответ
Области сканирования заходит на ягодницы и описывает область, нужную проктологу
Спасибо