Уплотнение, боль в ореоле после завершения гв

Здравствуйте. Родила 23.05 молоко пришло на 3 день, за это время дочь нагрызла все до трещин, поэтому было принято решение сцеживать молокоотсосом и кормить с бутылочки. По началу молока хватало, но со временем количество стало уменьшаться, в итоге 5-10 мл с двух грудей. Решила завершить гв. Приливов уже тоже не ощущалось. Грудь была мягкая, через 4 дня в области ореолы появилось уплотнение болезненное, решила сцедить, не большое количество молока вышло но уплотнение не исчезло, на следующий день отёк увеличился и появилось ещё одно уплотнение, боль, температуры не было и нет. Приняла тёплый душ, сделала массаж и принялась опять сцеживать, молока почти нет буквально 2-3мл, облегчение сцеживание не принесло, отёк и боль на месте, по краю ореолы видно покраснение, сама грудь мягкая и без болезненная. Сцеживалась так несколько раз. С правой грудью проблем нет. Подскажите что делать в данной ситуации.

32 года

Принятый ответ

Добрый день! Можете прикрепить фото груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, фото прикрепила

Анна, ничего страшного. Это произошло из-за закупорки молочных протоков. Необходимо выпить ношпу ,через 20-30 минут хорошо (через боль) расцедить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! Сегодня сделала узи сказали нет никакой закупорки и застоя молока, подскажите от чего такой отёк может быть? И пройдет ли он сам? Гинеколог выписала только достинекс, грудь сказала не трогать и ничего не делать

Доброе утро! Вы делали узи?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это симптомы лактостаза..
Один проток закупорился, поэтому уплотнение локально.
Остальная молочная железа мягкая.
Это нужно размассировать и расцедить.
Пытайтесь ещё раз.
Вы руками сцеживаете или молокоотсосом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, сначала делала молокоотсосом, потом пробовала руками, результат тот же

Руками нужно сцеживать именно место уплотнение.
Пальцы рук должны быть на уровне уплотнение.
Так же в качестве дообследования можно сделать УЗИ молочной железы, для исключения кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, именно так и делала поэтому в следующий раз выпила ношу потому что боль адская?‍♀️

Значит обращайтесь очно, врач осмотрит, если это лактостаз поможет сцедить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Сегодня сделалв узи, сказали патологий нет, тогда от чего может быть такой отёк и пройдет ли он сам? Гинеколог выписала достинекс и грудь не трогать, больше никаких рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, фото узи приложила

Рекомендую продолжать расцеживать грудь
Все эти изменения Связанные с застоем молока

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Какая у вас температура? УЗИ не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, 36,6 узи ещё не проходила

Анна, здравствуйте.
Рекомендую такое лечение:
- УЗИ в ближайшее время, чтобы исключить мастит
- ТраумельС 2 раза в сутки, смыть перед кормлением
- сцеживание молокоотсосом до облегчения
- за 15-20 минут до кормления Но-шпа по 1 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Сегодня сделала узи, сказали застоя нет, мастита нет, закупок нет, вообщем никаких патологий. Тогда от чего такой отёк может быть? Гинеколог выписала достинекс и сказала грудь не трогать, больше никаких рекомендаций не дала как убрать отёк и болезненность или оно само пройдет? Фото узи прилагаю

Анна, здравствуйте.
Терапию рекомендую начать
+ Достинекс принимать можно, он поможет быстрее завершить ГВ. По 1/2 таб каждые 12 часов 2 дня подряд (на курс 2 таб)
+ ТраумельС 2 раза в сутки 7-10 дней
+ сцеживание молокоотсосом до облегчения при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам пропить Достинекс по 1/2 таб через 12 часов 2 дня,на область груди наносите гель Лиотон 1000 2 раза в день 7-10 дней до исчезновения отёка ареолы.

Принятый ответ

Здравствуйте..это закупорка молочных желез, под теплым душем нужно массировать и расцедить

здравствуйте. можно использовать масс траумель, и нужно сцеживать через боль, массаж номер движениями до последней капли