Консультация флеболога /

Уплотнения в нижней части ноги — вопрос №1926756

Пациентка 75 лет. Уплотнение на правой ноге с левой стороны в районе косточки у стопы. Образовалось 3 месяца назад. Отекает нога, покраснение и болит при надавливании. Есть узи сосудов нижних конечностей

Возраст: 75

Хронические болезни: Да

Хирург
Здравствуйте, Надежда
Прикрепите пожалуйста фото ноги
И протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте
Это моя свекровь и общаемся мы с ней дистанционно. Сделать она фото не может самостоятельно. Сказала,что внешне ничего не видно на данный момент. При нажатии больно и уплотнение достаточно твердое. Иногда жжение в том месте и у нее 2 уплотнения размером 4 на 4 см примерно.
2 файла прикреплены
1 узи и 2 прием врача

Клиент
Сделала фото ноги
Хирург
Спасибо за уточнение.
По фото, узи и жалобам у пациентки варикозная болезнь ног, хроническая лимфо-венозная недостаточность 2.
Уплотнение это или явление липодермосклероза на фоне нарушения трофики кожи или следствие перенесенного тромбофлебита поверхностной вены ноги.
Хирург
В данной ситуации лечение консервативное, курсы сосудистой терапии 2-3р.г.
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
Вессел-дуэ-ф 1капс 2р.д 1мес курсами 2р.г
Кардиомагнил 75мг длительно
Местно лиотон гель чередовать через день с индовазин гелем, в т. Ч на уплотнение
Компрессионный трикотаж 2класс компрессии
Ногу не греть, не массажируйте
Держать на возвышении
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за рекомендации! Будем лечиться