Сосуды головного мозга и шеи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА-признаки гипоплазии V4 сегмента правой позвоночной артерии. Неполная передняя трифуркация правой внутренней сонной артерии. Неполная задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия достоверной визуализации кровотока по левой задней соединительной артерии. МРА-признаки асимметрии поперечных, сигмовидных синусов и внутренних яремных вен (D>S). МР-признаки гипоплазии правой позвоночной артерии. Хотелось бы узнать , на сколько это серьезно ? Из жалоб на здоровье: головокружение, бывает тошнота, произношу не правильно слова, за частую в этот период ещё как будто горит затылок. Походка бывает так же не ровная , как будто немного ведёт в сторону

29 лет
23 Марта ·Просмотров: 231·Камилла, Ставрополь

Здравствуйте, описаны врожденные особенности строения сосудов, это не является патологией, вы родились с таким строение сосудов.

Опасных изменений не выявлено.

Описанные жалобы в молодом возрасте чаще всего связаны с нервный перенапряжением, тревогой, переутомлением, на этом фоне нарушается работа нейромедиаторов головного мозга ( то есть происходит дисбаланс на клеточном уровне), мозг дает неверные сигналы в тело и это проявляется в виде жалоб

Пройдите, пожалуйста, тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Екатерина Александровна,на витамины сдавала витамин Д - 13.40, железо в сыворотке крови - 22.87, витамин В 12- 380, ферритин- 55

Витамин Д рекомендовано принимать, для повышения выше 30

Если других дефицитов нет рекомендовано исключать наличие тревоги и проходить лечение

Принятый ответ

По тестам выявлена тревога
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Добрый день!
По сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому. Мозг хорошо кровоснабжается, имея множество коллатералей, если где-то имеется сужение, более вероятно, что на себя роль этого сосуда берут другие.

Указанные проявления могут говорить о тревожном расстройстве. Оно может проявляться различными вегетативными симптомами, головокружением (ПППГ)
Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.

Также желательно исключить дефицитные состояния - сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, витамины группа В.

Здравствуйте.
По предоставленному исследованию описывают вариант анатомической нормы развития сосудов головного мозга, с которым вы родились и жили - это не будет причиной жалоб.

Сначала стоит проверить анализы.
- ОАК, ферритин, вит В 9, В12-анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)

Далее исключать психоэмоциональные нарушения ( тревога, депрессия).рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.

При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Ирина Николаевна, на витамины сдавала витамин Д - 13.40, железо в сыворотке крови - 22.87, витамин В 12- 380, ферритин- 55

Здравствуйте!
По описанию только врожденные анатомические особенности строения, которые не имеют клинической значимости и лечения не требуют, у всех людей есть свои особенности строения. Патологий не описывают.

При описанных состояниях рекомендуется исключить дефициты по анализам крови(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, витамин д, магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Также рекомендуется исключать тревожное расстройство, которое может проявляться различными соматическими симптомами (можно пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Марина Алексеевна, на витамины сдавала витамин Д - 13.40, железо в сыворотке крови - 22.87, витамин В 12- 380, ферритин- 55

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Марина Алексеевна, тест прошла , прикрепила)

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.