Повышены лимфоциты ребенок 8 месяцев
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста сдали общий анализ крови и там у ребенка 8 месяцев повышены лимфоциты,а завтра нам делать прививку.Можно ли нам ее делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
Спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо анализов вашего ребенка.
По общему анализу крови отмечается небольшое повышение лимфоцитов, которое может быть связано с течением вирусной инфекции. Но у деток до 4-5 лет отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, поэтому это можно и расценивать как нормальный уровень лимфоцитов.
Ранее не болели? Показатели крови после перенесенной инфекции могут восстанавливаться в течении 2 недель, даже если был легкий насморк.
Обычно перед вакцинацией не требуется сдача общего анализа крови, педиатр осматривает малыша и ориентируется на состояние и жалобы, если все хорошо и ничего не беспокоит, то в таком случае вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови:
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме - ориентируемся на абсолютные показатели, а не проценты
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей.
Противопоказаний к прививке нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови увеличены в процентном отношении. В абсолютных значениях в пределах возрастной нормы. Ориентируемся всегда на абсолютные значения.
Таким образом можно предположить, что общий анализ крови без признаков воспаления, в пределах возрастной нормы.
Противопоказания для вакцинации по анализу крови нет. Рекомендуется очный осмотр педиатром перед вакцинацией.
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Моноциты в норме .
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
При таких результатах обычно говорят об отсутствии патологии .
Противопоказаний к вакцинации не выявлено,но перед каждой прививкой необходим очный осмотр врача
Спасибо большое
Растите здоровые 🌸
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
Противопоказаний к проведению вакцинации нет
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме. Вакцинация разрешена. Будьте здоровы!)