Если на глазу что-то вроде ячменя, можно ли делать прививки?

Кошка глубоко поцарапала ладонь, хотела сделать прививку от столбняка, тк не делала со школьных времён точно, не хотела бы рисковать. но есть что-то вроде ячменя на глазу, легкой дискомфорт, но все же есть покраснение, температуры нет, можно ли ставить АС прививку или дождаться выздоровления глаза?

Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, бронхиальная астма, мигрень (лечусь моноклональными антителами Аджови)
31 год

Здравствуйте, Ирина, Офтальмолога посещали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, нет, тк не беспокоит, то лечу тем же, что и всегда - тетрациклиновая мазь, есть улучшения уже

перед прививкой должен быть очный осмотр Доктора, он и должен решить вопрос о вакцинации

Принятый ответ

ячмень не будет являтся противопоказанием от вакцинации.

Здравствуйте, рекомендую обратиться к офтальмологу для осмотра.
Для исключения противопоказаний к вакцинации.
При отсутствии воспаления можно прививаться.

Здравствуйте!
По вашему описанию противопоказаний к вакцинации от столбняка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, подскажите, а одной дозы 0,5 прививки АС будет достаточно для экстренной профилактики, если прививка не делалась еще с детства?

Принятый ответ

Да

Принятый ответ

Доброго времени суток. Так как нет сильного воспаления и температуры, противопоказаний для выполнения вакцинации нет. Перед прививкой Вас также должен осмотреть врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, подскажите, а одной дозы 0,5 прививки АС будет достаточно для экстренной профилактики, если прививка не делалась еще с детства?

Здравствуйте.
Покраснение глаза не является противопоказание к вакцинации от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, подскажите, а одной дозы 0,5 прививки АС будет достаточно для экстренной профилактики, если прививка не делалась еще с детства?

В данном случае экстренная профилактика выполняется в следующем объеме - инъекцию 1 мл анатоксина столбнячного (АДС) и 3000 ME сыворотки противостолбнячной.

Добрый день.
Маленький осумкованный воспалительный процесс не является противопоказанием ни к какой прививке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, подскажите, а одной дозы 0,5 прививки АС будет достаточно для экстренной профилактики, если прививка не делалась еще с детства?

Принятый ответ

Для экстренной профилактики да.

Принятый ответ

Добрый день. Покраснение глаза не является противопоказание к вакцинации от столбняка. Глаз вполне можно промывать флоксалом 3-4 раза в день