Результат экг
Хотелось бы спросить насколько критичен результат ЭКГ сына 5 лет? На что стоит обратить внимание? Приложила два, один август, второй март. После перенесенной скарлатины в лёгкой форме.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах допустимой возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
По сравнение с предыдущей ЭКГ отмечается незначительное снижение пульса, которое , вероятнее всего , связано с перенесенной инфекцией;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Благодарю за подробный ответ! Спасибо
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы от августа 2025 года у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота сердцебиения соответствует возрасту. Аритмия, а также нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса это особенность незрелой проводящей системы сердца детей, не является патологией, ограничений нет, лечения не требует.
По описанию электрокардиограммы от марта 2026 года у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота ниже нормы, то есть брадикардия.
Брадикардия может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, у детей , занимающихся спортом, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается брадикардия, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1-2 месяца. Если и повторно подтвердится, то можно сдать кровь, на показатели указанные выше.
Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 5 лет 80-105 ударов в минуту.
Брадикардия - т.е. замедление ритма после перенесенной вирусной инфекции это норма, ритм постепенно восстанавливается сам.
Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏
Благодарю!