Расшифровка экг
Здравствуйте! Расшифруйте, прокомментируйте, пожалуйста, ЭКГ ребенка, 5 лет. Что там это все значит)) Жалоб нет, ранее никогда не делали. Направил педиатр, после перенесенной скарлатины.
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Все понятно, спасибо за подробное разъяснение!💐
Рада помочь 🌸
Крепкого здоровья Вашей семье!
Если возникнут вопросы пишите )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию экг основной ритм синусовый ( правильный). Нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Миграция водителя ритма по предсердиям- это проявление работы вегетативной нервной системы. Вариант нормы.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Экг без патологии.
Спасибо!💐
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте, на ЭКГ патологии не выявлено.
на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Таким образом, все показатели в норме.
Спасибо!💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат ЭКГ в пределах возрастной нормы.
Нбпнпг -особенность проведения импульса. Патологией не считается.
Миграцияц водителя ритма -это значит , что импульс идёт не из синусового узла, а из области рядом или из других областей предсердий.
Обычно , она связана с усилением парасимпатических влияний на ритм сердца.
Синусовая аритмия это дыхательная аритмия.
норма, на вдохе сердце делает чаще ударов, чем на выдохе, поэтому ЧСС разная на одной записи.
Если скарлатину лечили антибиотиками в течение 10 дней, то шанс получите осложнения на сердце – стремится к нулю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту. Аритмия это когда сердце бьётся не одинаково, а зависит от фазы дыхания на вдохе быстрее, на выдохе медленнее. Нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса, а также миграция водителя ритма - это характерно для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца. Не является патологией.
Не волнуйтесь, по электрокардиограмме у ребёнка все по возрасту.
В лечении не нуждается, ограничений нет.