Здравствуйте, на протяжении чуть более полугода я ставила уколы велгия , по назначению эндокринолога. Со следующий недели перехожу на препарат терзетта . Вопрос как правильно подготовиться к ФГДС и колоноскопии, принимая данные препараты?
На протяжении всего времени как ставлю эти уколы , у меня не было никаких проблем, нет побочных эффектов. Но вот несколько дней назад у меня на работе случился приступ. Очень сильная давящая боль в верхней части желудка . Ничего не помаяло снять болевой синдром, минут через 20-30 прошло . Затем через часа два повторился приступ и дома ещё один. Так за день три приступа. Боль очень сильная , я была бледная и лицо все в испарине. Живем мы очень отдаленно, это была суббота , по этому в больницу сразу не обратилась . В понедельник я кушала очень жиденький супчик , практически бульон. Вечером решила скушать горсть ягоды малины. И вот снова со страшной силой боль в желудке в верхней части. Приступ длился минут 20-30 я впила омез , прошло просто резко , так же как и началось. Сегодня с утра боюсь вообще что то кушать, опять поела бульон и всё. Я записалась к врачу , прием только через две недели. Я за это время хочу пройти обследование ФГДС и колоноскопию. Но так как ставлю эти препараты, понимаю, что подготовка может быть другая .
Здравствуйте подготовка к ФГС
обычно это легкий ужин накануне вечером не позднее 19-00, утром ничего не есть, не пить, не чистить зубы.
Подготовка к ФКС - зависит от препарата с которым будите готовится.
Общие рекомендации за 3 дня до процедуры соблюдать диету с ограничением клетчатки.
Евгения, здравствуйте!🌷
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае проведение ФГДС и колоноскопии в острый период нецелесообразно. Необходимо исключить обострение панкреатита, который может развиваться на фоне препарата велгия.
Подскажите пожалуйста боль опоясывающая ?? Было ли послабление стула??
Здравствуйте, боль не опроясывающая , она как зажим тисками , со стулом у меня некоторые проблемы, так что слабого стула не было. После первых приступов была небольшая рвота , Потом стало немного легче, вчера просто прошло само. Я не ем жирное , не пью алкоголь, но у меня есть ещё камень в желчном пузыре 1,2 см .
Евгения, в данном случае считается целесообразным проведение узи органов брюшной полости для исключения обострения хронического панкреатита, и оценки состояния желчного пузыря, а также нормализацию стула препаратом форлакс по 1 Саше 2 раза в день. Принимать можно длительно не вызывает привыкания
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а анализ какой то может показать , что обострение панкреатита или только узи ? На УЗИ я тоже записалась, но так как мы далеко от города живем , всё в один день записалась на Фгдс и на узи .
Принятый ответ
Амилаза крови
Спасибо большое