Высокий риск зпр

Прошла первый скрининг на 12-й неделе беременности и обнаружили высокий риск задержки роста плода 1:112, врач назначила кардиомагнил, но мне как буд-то не хочется его пить. На сколько мой показатель плох? И стоит ли принимать препарат? И еще беспокоит мягкий стул с самого начала беременности, стоит ли нервничать?

Курение
34 года
24 Марта ·Просмотров: 180·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, при определении высокого риска по ЗПР при проведении первого скрининга , рекомендуется начать прием кардиомагнила , этот препарат довольно широко применяется в акушерской практике и хорошо себя зарекомендовал в профилактике подобных осложнений во время беременности, так же , учитывая данные анамнеза , рекомендуется избавиться от вредной привычки ( курение) на время беременности , так как это негативно может отражаться на развитии плода и приводить к гипоксии и ЗПР.

Спасибо это я итак в интернете прочитала, мой вопрос заключается в том, на сколько риск высокий и стоит ли в моем случае точно пить таблетки

Если определен риск развития ЗПР, то следует выполнить рекомендации врача и начать прием кардиомагнила ,так как более поздний прием препарата может быть неэффективным .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если первый скрининг выполнен на программе Astraia, то данный риск является низким (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.). В приеме Ацетилсалициловой кислоты нет необходимости, если конечно нет иных показаний.
Приложите пожалуйста результат скрининга для ознакомления!

Приложила результат скрининга

Действительно есть повышенный риск ЗРП, но это лишь риск и совершенно необязательно говорит о том, что это непременно произойдёт. Обычно в подобной ситуации рекомендуется использовать профилактически препараты ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12 по 36 неделю беременности.
Возможно результата такой учитывая вам анамнез (курение) что закономерно увеличивает риск развития ЗРП и ПЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный показатель не принято считать высоким, так как он выше соотношения 1:100. В таких случаях кардиомагнил не рекомендуется, если нет других показаний из данных анамнеза, результатов обследования, рекомендаций гематолога.
Что касается стула: если питание сбалансированное и ранее не было " проблем" с ЖКТ, то это может быть индивидуальной реакцией ЖКТ на беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Действительно по скринингу риск задержки роста плода пограничный.
Для профилактики этого серьёзного осложнения беременности рекомендуется назначать аспирин 150 мг в сутки ( Кардиомагнил или тромбо Асс). Препарат улучшает циркуляцию крови в плаценте, способствует улучшению кровоснабжения плода
Начать принимать его надо не позднее 16й недели, иначе профилактического эффекта не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такой риск считается сомнительным
То есть , высокие риски это 1:98,1:97 и тд
Поэтому обязательным приемом кардиомагнила нет
Рекомендуют контролировать прирост массы и доплерометрию