Консультация акушера /

Немного понижен показатель PAPP-A — вопрос №1682127

Добрый день! Требуется консультация. После первого скрининга, показатель PAPP-A немного понижен(0,418), ХГЧ в норме. Показатели УЗИ в норме. Беременность третья, желанная, роды третьи. По здоровью все показатели в норме, хронич.болезней нет. Направили на консультацию к генетику, и на пересдачу анализа, но это будет только через неделю. Насколько сильно стоит переживать, чего ожидать, что планировать?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скрининг оценивается комплексно. На отдельные показатели пристальное внимание не обращают. У Вас сделан расчет рисков программный?
Клиент
Ольга Витальевна, Да, видимо программный. просто бумажка, с показателями и графики. Добавила фото с результатами.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас низкие риски! Нет никакой необходимости в дообследовании. Пересдавать рарр точно неинформативно. Биохимические маркеры сдаются в один день с проведением узи. Далее интерпретировать отдельно рарр невозможно
Клиент
Ольга Витальевна,благодарю за пояснения!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день!
Риски оцениваем только комплексно!
И отдельно данные показатели не стоит оценивать. Каким бы ни был уровень.
Отправили в связи с возрастом, и рисками 1:229, это риск не высокий, высокий это 1:99, 1:98 и тп, но генетик может быть порекомендует дообследование, НИПТ (платный), либо бесплатные инвазивные процедуры.
А может просто побеседовать и ничего не рекомендовать. Так как риск расценен как низкий, ниже базового!
Поводов для переживаний нет, не волнуйтесь, никаких данных за патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, благодарю за ответ!
Клиент
Дарья Владимировна, благодарю за разъяснения!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! Биохимический скрининг информативен только при проведении первого скрининга, дальше ХГЧ и Рарр уже не оцениваются. Не оцениваем изолированно показатели, оцениваются риски в совокупности, если риски хромосомных аномалий выставлены низкие поводов для волнений нет. К генетику направлены по возрасту, это общая рекомендация для женщин 39 лет и старше. Генетик расскажет риски, порекомендует сдать НИПТ, опять же потому что есть риск по возрасту, возможно порекомендует плацентоцентез в 18-19 недель, после проведения второго скрининга если по результатам отклонений не будет спокойно от него откажетесь. Сейчас поводов для переживаний нет, консультация генетика плановая по возрасту. Гуляйте, высыпайтесь, минимизируйте стрессы. Переживать не стоит! Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Риски низкие, малыш генетически здоровый. Не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог
Спасибо Вам! Пишите если возникнут вопросы
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте по результатам скрининга у вас все показатели низкие. Переживать не повода. Сходите на консультацию к генетику - возможно он с вами просто поговорит, может пересдадите кровь. Отдельно показатели не оцениваются. А в целом у вас все хорошо.
Клиент
Елена Федоровна, а что значит, все показатели низкие? все ниже нормы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отдельно эти показатели не оцениваются.
Риски рассчитывают через специальную программу .
По расчетам у вас низкие риски аномалий развития.
Нет повода для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, благодарю! Успокоили. Со вторым ребенком просто отказалась от этих тестов, и мне было так спокойнее. А тут переживать приходится.