Желтый налет на языке у ребенка
Ребенку 1,3 год беспокоит желтый галк на языке , скребком не убирается. Появился еще запах изо рта. Делали узи брюшной полости, там все у норме.
Здравствуйте!
Такие проявления могут быть результатом возникновения кандидоза языка (молочницы).
Рекомендуется наносить раствор Кандида, пару капель на ватную палочку, и обрабатываем язык. 3-4 раза в день. В течение получаса после - есть и пить нельзя. Соски/бутылочки стерилизуем. Если ребенок на гв, то грудь мама тоже обрабатывает растровом Кандида.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Подскажите, на щеках, деснах и губах налета нет? Только на языке? Если да, в подобных случаях, обычно рекомендуют проанализировать, что ребёнок кушал красящего
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, регулярно ли ребеноку чистите зубы и язык? Так же не было ли недавно приема антибактериальных препаратов, а так же не получал в недавнее время еще какие-либо бады и препараты и не наблюдается ли дыхание ртом?
Как давно беспокоит окрашивание языка?
Регулярно чистим зубы , язык тоже ( но вот ближе к горлу нет) никаких антибактериальных не принимали. Дыхание носом
У ребенка не наблюдается срыгиваний или беспокойства после приема пищи?
И как долго сохраняется окрашивание?
Спрыгиваний и беспокойства нет. Когда точно язык стал желтым затрудняюсь ответить. Но точно более месяца назад
Принятый ответ
Обычно при кандидозе языка налет имеет белый цвет. Сосочки обычно обновляются в течение 7-14 дней, то есть если окрашивание сохраняется дольше, считается, что воздействие постоянное или же нарушено их обновление. В подобной ситуации рекомендовано усилилить гигиену полости рта: давать выпить воды после каждого приема пищи, чистить в том числе заднюю часть языка. При сохранении налета в течение 5 дней после усиления гигиены обычно рекомендуется обращение на очный осмотр стоматолога и гастроэнтеролога для поиска причин данного налета.
Спасибо