Нарост на жевательном зубе
Здравствуйте,ребенку 1.10. Недавно прорезался жевательный зуб,сегодня при чистке Зубов заметила вот такое уплотнение на фиссуре. Твердое,ничем не счищается. Не пятно,а уплотнение. Что это может быть? За зубами слежу. 2 раза в день чистим зубы пастой эльджидиум, монопучковой щеткой дочищаем,используем зубную нить и скребок для языка.
Здравствуйте, Вероника)
Такое пятно было сразу при прорезывании зуба или нет?
Можно предположить гипоплазию, то есть участок эмали, который менее минерализован.
Причина гипоплазии в том, что происходит нарушение в процессе закладки зачатка молочного зуба.
Сейчас продолжать качественную гигиену, также можно делать курс реминеразующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( если нет аллергии на белок коровьего молока). Наносить на чистые зубки перед сном. курс 21-30 дней)
И питание. В будущем исключить долгое нахождение Углеводов. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
Было сразу при прорезывании. Десна красная от того,что буквально пару дней прорезался
Если этот участок твердый , то да тогда это гипоплазия)
Здесь тактика хорошая гигиена, чистое питание и наблюдение🙏
Подскажите,можно ли сделать герметизацию фиссур? На жевательные зубы и на этот участок? На сколько я слышала,что перед гермитизацией фиссуры подтачивают,что нарушает эмаль и переживаю,что если врач плохо их загермитизирует,то риск кариеса будет выше. Что вы порекомендуете? Не хочется навредить ребенку
Принятый ответ
Нет, в этом случае герметизацию не нужно, так как это не только в фиссуре, но и выходит из нее
Сейчас хорошая гигиена
И я бы порекомендовала начинать постепенно адаптацию
То есть найти хорошего детского врача, приходить к нему 1р в 3-4 месяца а осмотр и потом уже чистку))
Здравствуйте! Такой дефект заметили сразу после прорезывания зуба? Можно по фото предположить некариозное поражение зуба- гипоплазию. Возникает тогда, когда на организм мамы во время беременности влияет какой-либо негативный фактор (анемия, стресс, токсикоз, ОРЗ, ОРВИ и т.д )
Да,дефект был сразу после прорезывания. Десна красная,потому что только закончил прорезаться зуб. Подскажите, можно ли герметизировать этот участок. И вообще насколько хороша герметизация фиссур?
Принятый ответ
Нет, процесс не в пределах фиссуры. В подобных случаях обычно рекомендуется подключить ремотерапию. Используются реминерализующие гели Tooth Mousse (при отсутствии аллергии на молочные белки) или Рокс Медикал Минералс. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30-40 мин. Пользоваться минимум 1-2 месяца. Профилактический осмотр зубов каждые 3-4 месяца.
Конечно, же соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день. Ограничить прием быстрых углеводов, сладких соков, конфет, ленденцов и т.д.
Поняла,спасибо