Боль в горле 2 месяца
Здравствуйте, будучи беременной в декабре 2025 года переболела гриппом А, подтвержденным экспресс тестом. Во время болезни заболело горло с одной стороны, при глотании. Прошло само, через месяц. Была очно у лора, ничего критичного не увидел на тот момент. Через пару недель, в конце января появилась та же боль при глотании но с другой стороны. В середине февраля родила, было пкс. Перед кесарево и после в течение 4х дней кололи цефазолин. Думала на этом фоне горло пройдёт, не прошло. Уже два месяца те же ощущения. Постназальный затек есть практически всегда. Фото прикладываю, с той стороны где есть дискомфорт как будто пробка. Она не увеличивается и не уменьшается. Записана к лору на днях. Какие мои дальнейшие действия? На что обратить внимание врача? Может какая-то процедура? Переживаю, не похоже ли моё состояние на онкологический процесс в горле? Кормлю грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, онкопроцесс по фото отсутствует
Нет ли изжоги?
Стекание слизи может раздражать глотку, она может болеть, также рефлюкс заброс может давать такие симптомы со стороны глотки
Не выполняли фгдс?
Во время беременности была изжога, конечно. Сейчас нет. Фгдс никогда не делала.
А вот эта белая точка на миндалине, это пробка?
Да это пробка небольшая
Длительные боли чаще вторичные
Либо на фоне стекания, либо на фоне заброса
Как часто стекает из носа, как нос дышит?
Нос дышит хорошо, но у меня лёгкая аллергия на своих собак, поэтому периодически бывает аллергический насморк и соответственно затек, плюс сейчас начнётся поллиноз.
Аллергия на собак и поллиноз в анамнезе? На что не уточняли?
Да, собаки живут 10 лет у меня. Аллергия на них в течение 8 лет. Раньше была накопительная. То есть долго могло не быть, в течение пары месяцев, а потом на неделю я выпадала из жизни. На сегодняшний момент аллергия на собак вялотекущая.
Поллиноз на берёзка, амброзию и цветущие злаки. Мы живём в частном доме, около поля.
Не замечали такого, что со стороны где боль больше пробок в миндалине например?
Сейчас именно так и есть. С другой стороны пробок нет и нет боли.
Миндалина может болеть также от того, что скопилось много пробок, такое тоже бывает
Выполнить рекомендуется промывание миндалин у лор врача
Нос промывать рекомендуется морской водой
За месяц до сезона аллергии начать использовать Назонекс
В сезон выходить на улицу использовав в нос Аквамарис Эктоин, он создает на слизистой пленку, чтобы аллерген не проникал
Спасибо большое!
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото каких либо данных за онкопроцесс не отмечается.
Есть некоторые признаки хронического тонзиллита,казеозные пробки в небных миндалинах.
Лимфоидная ткань боковых валиков задней стенки глотки отечна и воспалена. Вполне вероятно,усугубляется постназальным затеком.
А как носовое дыхание?
В таких случаях рекомендуется в нос применять барьерные средства (Назаваль, Превалин, Аквамарис Эктоин)
Спрей Реалтрис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, потом рекомендуется перейти на 1 раз в день.длительность применения устанавливает врач аллерголог.
Также обычно назначаются антигистаминные (Лоратадин или Цетиризин), противоаллергический препарат Монтелукаст.
Лечение постназального затека является ключевым.
По горлу рекомендуется сдать мазок на флору и антибактериальную чувствительность.
Рефлюксной болезни желудка нет? Изжога бывает?
Спасибо большое!
На жкт никогда жалоб не было. Только изжога в беременность. Сейчас её нет.
Уточнила,потому что часто длительная боль в горле бывает при рефлюксной болезни.
От пробок может болеть горло, в таких случаях рекомендуется курс аппаратного промывания лакун небных миндалин в условиях ЛОР кабинета (в идеале на аппарате Тонзилор)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли у вас изжога? Ощущение кислотности/горечи в ротовой полости? Ощущение жажды? Слизи в ротоглотке? Есть ли пробелы с жкт?
На фото горла есть раздражение слизистой горла.
По описанным симптомам это может быть Ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР) или ГЭРБ
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении. Поэтому ощущение кома может быть особенно сильным утром.
В беременность изжога была, конечно. Сейчас её нет. Никогда проблем со стороны жкт не было. Слизь чувствую в горле при стекании из носа.
Она может протекать также и бессимптомно
В данном случае вы можете промыть миндалины на очном приеме, если дискомфорт будет продолжать исключить рефлюкс
Хорошо, спасибо большое!
Была Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото в левой небной миндалине определяется казеозная пробка.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушений дренажной функции.
На очном приеме можно провести промывание лакун и удалить казеозные пробки.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование и онкологическое заболевание нет.
Спасибо большое! Скажите, а промывание не спровоцирует образование новых пробок в большем количестве?
Нет. Вы избавитесь от накопившихся. Это только на пользу.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленном фото вероятно присутствует закупоренный лимфоидной фолликул, такое бывает после воспалительных явлений. В подобных случаях может быть эффективно промывание лакун небных миндалин у лор врача. Так же описанные симптомы могу быть на фоне гэрб.
Скажите пожалуйста, бывают ли у вас изжоги, отрыжки кислым/горьким, изменения голоса ( осиплость) , ощущение кома в горле?
Никогла не было проблем с жкт. Изжога только в беременность. Сейчас её нет. Нужно сделать фгдс?
В похожих случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога для уточнения диашноза