Фиброаденомы, фиброзно-кистозная мастопатия, необходимые обследования
Добрый день. На протяжении 5 лет были признаки ФКМ и мелкие кисты, в мае 2025 года на узи были обнаружены в левой МЖ 2 фиброаденомы, в правой -киста. На протяжении почти года роста фиброаденом нет(узи каждые 3 мес). По последнему узи размер фиброаденом в левой МЖ: 13×6мм, 9×8мм, размер кисты в правой МЖ:8×5мм. Более года пью курсами по 3 мес мастодинон и индинол(400мг в сутки) снимает напряжение и боль в груди во второй фазе цикла. Никаких болей нет, ничего не беспокоит, но в ближайший год планирую беременность. Подскажите какой метод диагностики выбрать тонкоигольную биопсию с цитологией или биопсию с гистологией? Также подскажите насколько необходимо удаление фиброаденом перед беременностью? Последнее узи прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день,по УЗИ м/ж выявлены кисты небольших размеров,которые требуют динамического наблюдения и фиброаденома более 1 см в d,которая ,по правилам,требует морфологической верификации,это значит необходимо выполнить core-биопсию ( гистологическое исследование)под УЗИ контролем,убедиться что это действительно фиброаденома. Не исключено интенсивный рост во время беременности под воздействием гормонов,в идеале фиброаденомы более 1 см до беременности удаляют, чтобы во время беременности не оперироваться,но возможна так же тактика наблюдения после проведения биопсии.Будете просто наблюдать ее за ростом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Рустам Гамирович, добрый день. А как необходимо обследовать фиброаденому с меньшим размером и кисту?
Образования меньших размеров подлежат динамическому наблюдению контроль узи через 3 месяца
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом УЗИ.
Описываются признаки, которые могут быть характерны фиброаденоме.
BI-RADS 3 означает, что имеются, вероятнее всего, доброкачественные изменения, возникшие впервые и требующие дополнительной диагностики и наблюдение.
При размере образования более 1,0 см, необходимо провести трепан- биопсию образования, с дальнейшей гистологической верификацией.
При размере более 2см показано удаление.
На данном этапе необходимо подтвердить доброкачественность и выполнять контрольное УЗИ. При сохранении размеров, оставить под наблюдение.
Светлана Михайловна,добрый день. А как необходимо обследовать фиброаденому с меньшим размером и кисту?
Активных действий никаких нет требуется.
УЗИ молочных желез через 3 месяца будет достаточно. Далее через 6 месяцев, потом 1 раз в год.
Светлана Михайловна, а необходимо например сделать цитологию этих образований,чтоб подтвердить доброкачественность?
Нет, в этом нет необходимости.
Никаких подозрительных признаков нет. Кисты - это полости с жидкостью, они не опасны, могут регрессировать самостоятельно. За фиброаденомами наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! По результатам узи описана киста правой молочной железы небольших размеров, здесь рекомендуется плановое наблюдение. И образования левой молочной железы по типу фиброаденом, одно образование более 10 мм в диаметре, в таких случаях рекомедуется морфологическая верификация образования при помощи трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. Фиброаденома более 2 см в диаметре подлежат оперативному лечению. Но так как вы планируете беременность, под действием гормональной перестройки во время беременности может быть быстрый рост фиброаденом,в таких случаях рекомедуется провести оперативное лечение до беременности.
Дарья Константиновна, добрый день. Спасибо за ответ, подскажите фиброаденому меньше размеру необходимо проверить на цитологию?
Образования более 10 мм в диаметре рекомендуются пунктировать.
Дарья Константиновна, я спрашивала про другую фиброаденому,которая находится в левой МЖ, которая меньшая по размеру, цитологию необходимо выполнить?
Биопсию рекомендуется провести фиброаденома размером 13 × 6 мм, которая визуализируется в левой молочной железе. Остальные образования рекомендуется планово наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше выбрать узи 1 раз в 6 месяцев
Если делать раньше, то может быть смазанная динамика
Удалять фиброаденомы перед беременностью не надо
Если по узи не будет роста, то пункция не обязательна. Если будут сомнения - то тонкой иглой.