Что вас беспокоит?
Не могу забеременеть
Здравствуйте. Мне 30 лет. Беременностей еще не было. С циклом были проблемы с самого начала менструаций-месяц есть, месяц/ два нет. Ставят под вопросом СПКЯ, так как увеличен V яичников-12,7 (множественные фолликулы по диаметру). АМГ-9,12, вроде повышен 17-ОН-прогестерон и тестестерон. Пролактин в норме, инсулин, сахар вроде тоже. У наших врачей одно назначение-"любимый" дюфастон, только толку от него никакого... Не знаю уже куда и к кому обратиться.
Здравствуйте! Сколько по времени планируете? Кроме гормонов, какие обследования проходили ещё? Муж спермограмму сдавал?
Галимат, здравствуйте. Спермограмма в норме у мужа. Планируем года полтора. Фолликулогенез только пожалуй, сказали, что остальное проверять рано. Пейте БАДы и дюфастон((
Операции в жизни были? Трубы проверили?
Галимат, операций никаких не было, по женским болезням в больнице никогда не лежала. Трубы не проверяла, не направляли на проверку. Два года назад было подозрение так скажем на биохимическую беременность-был повышен ХГЧ, грудь увеличилась, была болезненна. Но в динамике через пару дней ХГЧ снизился.
Здравствуйте
1. Какой у вас рост и вес?
2. Проходимость труб проверяли?
3. Супруг спермограмму сдавал?
Валерия, здравствуйте. Вес 59, рост 165. Спермограмма в норме, трубы не проверяла.
Надо обязательно проверить
Овуляцию отслеживаете?
Валерия, она редкий гость(
А ГСПГ не сдавали?
В любом случае, пока есть овуляция, самостоятельная беременность возможна. Надо проверить проходимость труб. Если с этой стороны всё хорошо, то можно попробовать стимулировать овуляцию
Валерия, сдавала-59.0.
А можно посмотреть на УЗИ? Действительно, абсолютно нехарактерная картина для СПКЯ. Но надо искать причину ановуляции
Можете прикрепить календарь менструаций?
Валерия, сейчас попробую.
Если не получается прикрепить - можете написать. За последние 12 месяцев
Валерия, вроде прикрепила. Видно?
Прикрепилось 2 одинаковых картинки (за 22 год)
Валерия, прикрепила другое
У вас отличный регулярный цикл - более 9 менструаций за год. Два выпавших месяца пришлись на ановуляторный цикл. Не болели в октябре ковидом или ещё чем-то? Сильного стресса не было? Вес резко не менялся?
Валерия, ковид был в августе. Цикл всегда 35-37 дней, а последнее время по 70 с чем-то и 100…
Валерия, зимой я набирала лишних кг 7, 4-5 скинула уже. Вес ни с чего стал увеличиваться
Резкие изменения веса также могут быть причиной ановуляторного цикла.
59 - это уже вес нормализовавшийся?
Валерия, нормальный примерно 56 кг.
Принятый ответ
У вас цикл регулярный, эндометрий нарастает, спермограмма хорошая. Осталось проверить проходимость труб
И овуляцию надо отслеживать - это увеличивает шансы на зачатие
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат узи органов малого таза. Какой уровень фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона?
Светлана, здравствуйте. ЛГ 7.95 мМЕ/мл, ФСГ 4.5. УЗИ нет под рукой
Беспокоит ли вас акне, повышенная жирность?
Светлана, да, был один период когда очень было высыпание, проходили прыщи долго, были болезненные. Волос жирнится быстро, такое есть. За полгода поправлялась кг на 7, сейчас похудела, но с трудом
Нужно посмотреть ваш протокол узи , чтобы ответить нать или нет спкя. Пока все указывает на наличие спкя.
При планировании беременности не показан дюфастон . Необходимо партнёру сдать спермограмму с MAR тестом. Вам оценить проходимость маточных труб с помощью проведения узи или рентгеновского снимка. И далее стимулировать овуляцию
Светлана, фолликулогенез и узи - это разное видимо, да? надо тогда пройти.. в определенный день цикла?
Светлана, кстати, эндокринолог-гинеколог говорил про метформин, но конкретно еще не назначал.
Фолликулометрия? Это оценка яичников , проводят для диагностики наличия или отсутствия овуляции
Светлана, я нашла узи. Указано-трансвагинальное исследование, трансабдоминальное. Пойдет такое? Только как его прикрепить? Его будут видеть все врачи или только Вы?)
Прикрепите к вопросу.
Будут видеть все врачи
Светлана, нашла узи вроде)
Увидела только Календарь менструации и снимки узи. Описания нет
Светлана, прикрепила. Но кистозного образования там вроде нет, сказал другой врач
Добрый день.
Сколько вы уже не можете забеременеть?
Прикрепите пожалуйста сами результаты.
Анастасия, здравствуйте!
Вы отслеживали овуляцию? Если нет, то нужно сделать это, желательно по узи. В норме овуляция должна быть в двух циклах из трёх. Дюфастон принимать есть смысл, если длительные задержки беспокоят, что бы эндометрий регулярно отторгался. Но овуляцию он не восстановит.
Сейчас можно начать приём препаратов инозитола (Фертина, Иноферт, дикироген) для улучшения работы яичников. Если на фоне приема в течение 3-6 месяцев овуляции нет, беременность не наступает, тогда уже вопрос ставится о стимуляции овуляции. Конечно предварительно оценив проходимость труб и сдав спермограмму + MAR тест
Анна, здравствуйте. Овуляция не всегда имеется. Мне назначали инозитол, заказала не так давно с айхерба. Начинаю пропивать его. Когда впервые обратилась с таким вопросом к гинекологу, назначили дюфастон, пропила полгода, месячные стали ходить вовремя, но месяцев через 6 все снова сбилось и все.. Я начинала снова дюфастон пить через какое-то время, но это проблему не решило-они и с дюфастоном приходили с большой задержкой.
Анастасия, а толщина эндометрия какая была по узи? На Дюфастоне может не начинаться менструация, если эндометрий тонкий.
Инозитол очень хорошо, что начинаете, он может помочь установить овуляцию
Анна, на 4 день цикла эндометрий был 4,8 мм. На 24 день 9 мм. На эти дни был назначен фолликулогенез
Анастасия, судя по Рощина эндометрия, должна менструация на дюфастон приходить стабильно
Похожие вопросы по теме
- 4 Января 20162 ответа
- 11 Июля 20171 ответ
- 20 Декабря 20171 ответ