Киста яичника

Добрый день. В конце декабря 2025 года делала узи малого таза, по результатам все было нормально. 22 февраля 26 г.сделала узи снова, так как сбился цикл и месячные пришли 2 раза, с промежутком в 2 недели. По узи написали, что в строение правого яичника изменено за счёт повышенной эхогенности включения без кровотока 6.8*6.2*8.0 мм.Тератома? Все остальное в норме. Сегодня переделала узи после месячных, гипоэхогенное включение 7 мм. Кровь на с-125 ещё не сдалава. Есть аденомиоз, спираль мирена сняла полгода назад. Пока гинеколог назначил дюфастон с 15 по 25 д.ц. Нужно ли удалять данное образование или есть смысл переделать узи еще раз через какое то время?

Астма
37 лет
24 Марта ·Просмотров: 161·Елена, Петрозаводск

Здравствуйте.

Включение в яичнике размером в 7 мм не подлежит оперативному лечению ввиду крайне маленьких размеров.
Определение СА-125, вероятно, не имеет диагностического смысла, так как опять же - образование крайне маленькое, а СА-125 не специфическое исследование и скорее во его будет несколько повышено, ввиду аденомиоза.
В подобном случае обычно рекомендуется просто узи-контроль в динамике на 5-7 день цикла через 3 месяца.
Дюфастон на включение в яичнике никакого эффекта не окажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте)
А это может быть не тератома? И ещё такой вопрос. Собираюсь делать операцию по поводу пупочной грыжи, не хотелось бы сделать сейчас ее, а потом ещё лапароскопию.
Можно ли убрать все сразу, даже при таком размере?

Вмешательства на яичниках должны быть оправданы, так как любое вмешательство предполагает возможность снижения овариального резерва.
Включение в 7 мм маловероятно является поводом для вмешательства.
Может быть не тератома, так сложно сказать, нужно смотреть узи в динамике.

Здравствуйте. 7 мм - это очень маленькое образование, Поэтому в этом случае делать с ним пока ничего не нужно, можно рекомендовать сдать кровь на онкомаркёры и при необходимости провести МРТ малого таза

Здравствуйте, Елена.
В подобных случаях более достоверным в плане диагностики для определения характера образования является МРТ органов малого таза с контрастом.
Если подтвердится дермоидная киста (зрелая тератома), то при таких небольших размерах обычно тактика -динамическое наблюдение. Контроль узи раз в полгода.
Если же наблюдается в динамике рост образования, то в таких ситуациях рекомендуется оперативное лечение.

Добры йдень, Елена! Так может смотреться участок эндометриоза на яичнике или старый фолликул, небольшую тератому тоже окончательно сиключать нельзя, хотя по снимку не очень похоже. Очаг небольшой и удялть при таком размере пожалуй не стоит. Надо посмлотреть в динамкие по узи на 5-10 день цикла через 2-3 месяца. Удалять лучше, если будет рост данного очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте)
Хочу идти на операцию по поводу пупочной грыжи. Очень бы не хотелось сделать сначала это, а потом ещё лапароскопию. Врач хирург сказал, что можно выполнить 2 операции сразу. Сомнения, что же дальше делать с этим образованием..

Исходя из описания все таки стоит повторить еще раз узи на 5-10 день следющего цикла, так как оно совсем небольшое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, хорошо обязательно повторю узи.
Грыжу можно идти удалять?

Принятый ответ

В идеале можно было бы подождать узи следующего и затем уже удалять. Но , если по организацинным моментам не получается, то в принципе можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое за консультацию.Вск поняла.

Здравствуйте!
Данное образование совсем небольшое. В таком случае рекомендуется наблюдение в динамике, сдать кровь на СА-125. УЗИ-контроль через 3,6,13 месяцев.

Елена, здравствуйте.
Ваше образование в яичнике нужно наблюдать. Оно очень маленькое.
Сделайте УЗИ контроль через 3 месяца на 5-7 день менструального цикла.
По фото можно сказать , что это и эндометриоидная киста.
Если образование за 3 месяца увеличится, то надо будет удалять!
На данный момент наблюдаем, следим за месячными)
Удачи и здоровья Вам!