КТ ГК во время химии

Добрый день. У мамы рак матки стадия 3с. Сделали операцию по удалению матки с придатками, лимфатических узлов, сальника. Сейчас проходит химиютерапию Когда проходили обследование, то по КТ грудной клетки обнаружили объемное образование среднего средостения, вероятно, паратрахеальная бронхогенная киста (в онкоцентре диск пересматривали). Онкогинеколог рекомендовал и указал в 1 протоколе консилиума пройти через 3 мес. повторное КТ. Во втором протоколе консилиума после операции нет данного назначения. Там прописано пройти 6 курсов ПХТ (паклитаксел 175 + цисплатин 75) цикл 21 день, а после 6 курса консультация радиотерапевта для решения вопроса о проведении лучевой. Стоит ли беспокоится, если мама сейчас проходит химию?

гипертония, онкология
65 лет
24 Марта ·Просмотров: 140·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких ограничений по проведению КТ органов грудной клетки на фоне химиотерапии
Это никак не навредит
Если врач с целью уточнения назначил контроль КТ ОГк в динамике через 3 месяца - то исследование подлежит к выполнению

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Наиболее оптимальным вариантом действий является выполнение КТ органов грудной клетки через 3 месяца, это наиболее подходящий интервал для динамического наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте
Проведение КТ органов грудной клетки на фоне химиотерапии безопасно и не влияет на лечение. Если ранее было рекомендовано контрольное исследование через 3 месяца, его целесообразно выполнить для динамической оценки. Основное внимание сейчас должно быть сосредоточено на проведении запланированной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию образование в средостении расценивается как киста, это, как правило, доброкачественная находка и не связана с онкологическим процессом. Контроль КТ обычно выполняют в динамике, его можно сделать по плану, даже на фоне лечения, это не мешает терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Паратрахеальная бронхогенная киста это доброкачественный процесс не имеющий к раку никакого отношения но требующий контроля роста, поэтому при впервые выявленном образовании рекомендуется контроль через три месяца.
Контроль может осуществляться во время лечения, будь то химиотерапия или лучевая терапия, никаких противопоказаний к проведению исследования нет.