Объясните заключение МРТ по простому
Женщина 1960 года рождения В матке были полипы Сделали операцию Брали анализ на рак Пришли на прием сказали плохой результат Назначили МРТ малого таза и кт грудной клетки Пока сделали,только МРТ Хотелось бы понять,что пишут в заключении? И все ли так плохо?
Здравствуйте, заключение МРТ не утешительны, т.к. описывают толстый эндометрий в полости матки и инфильтрацию в стенку матки, такая картина говорит о злокачественном процессе. Рекомендуется консультация онкологов.
Наталья Андреевна, здравствуйте
Это еще ранняя стадия?не все запущено?
Точно ответить на ваш вопрос только по заключению мрт нельзя, но учитывая прорастание в толщу стенки матки, не исключено что не ранняя.
Здравствуйте. Изучила ваш документ. По МРТ описывают образование тела матки. Больше данных за злокачественный процесс. Необходимо дождаться результат гистологии для понимания природы образования и пройти дообследования для исключения распространенности.
Здравствуйте!
По мрт есть подозрение на рак тела матки. Нужно дождаться результатов гистологии, только она точно скажет, есть рак или нет.
Также действительно нужно выполнить полное до обследование - кт легких, кт бп с контрастом, чтобы понимать какая стадия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ заподозрена злокачественная опухоль тела матки
(что требует обязательного гистологического подтверждения!!)
Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)
Стадия определяется по результатам всех исследований
Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительные в отношение злокачественного процесса матки. В данном случае рекомендуется обратится в онкологию на прием к онкогинекологу, дождаться резкуоьтатов гистологии, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Здравствуйте
По мрт описано подозрение на рак эндометрия. В данном случае надо сделать кт брюшной полости с контрастом, кт грудной клетки. Далее с онкогинекологом планировать хирургическое лечение на 1м этапе. Далее уже по результату гистологии.
Здравствуйте
По описанию обследований речь идет о злокачественном образовании тела матки, предположительно 1-2 стадия. Чтобы точно оценить распространенность процесса требуется консультация онкогинеколога на базе онкодиспансера, решение вопроса о проведении полного дообследования: КТ ОГК и КТ органов брюшной полости с ку, ФГДС. После решается вопрос о проведении оперативного лечения. При зно тела матки проводится экстирпация матки с придатками+лимфодиссекция , резекция брюшины.