После инфаркта и 6 химиотерапий (рак матки) одышка, задыхается, паника

Добрый день! У женщины 68 лет после 6 курсов химиотерапии (рак матки, до этого была операция по удалению) случился обширный инфаркт миокарда. До инфаркта начали образовываться тромбы в паху и на ноге. Лечили в стационаре от тромбов (атеросклеротические бляшки в сосудах были обнаружены на кт). И там случился инфаркт. После выписки и возвращения из стационара, дома состояние ухудшилось. Появились приступы, она задыхается, одышка, приступы паники, удушья, кашель редко бывает, вчера появились еще боли справа, где ребра. Только сидя ей становится чуть лучше, приступ постепенно прекращается. Волнообразно они происходят. Она в эти моменты сильно пугается, не может дышать. Когда вызываем скорую, во время приступа измеряют, сатурация падает, пульс 40, 60, скачет. Обычно в спокойном состоянии 78, 90. Еще беспокоит её в пояснице боль, обнаружилось на МРт новообразование, предположительно невринома. Сегодня четвертый день дома, и четвертый день таких приступов, как будто задыхается. Возможно, это острая сердечная недостаточность? Грамотного кардиолога у нас в поселении нет, приезжал терапевт, сказал, скорее всего, человек умирает, лечения нет, только обезболивание анальгином и кеторолом (они от боли уже не помогают). Следуем назначенному лечению в больнице, после инфаркта. Помогите, пожалуйста. Сориентируйте по назначенному лечению, вдруг, оно неверное? Может, что-то добавить или заменить? Не хочется терять близкого человека из-за врачебной некомпетентности.

68 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований, какое лечение на данный момент беспокоят?
Когда возникают данные жалобы?
Нитроглицерином пользовались?
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Все прикрепила. И текущее назначение, и результаты измерения давления ведем. Тоже прикрепила. Посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
Приступы возникают, когда ложится, либо вот сидит, а потом хочет прилечь.
Нитроглицерин не принимали, никто не назначал нам здесь его

Ознакомилась с результатом обследований.
В данной ситуации не могу понять с какой целью назначен амиодарон.
Бисопролол принимать можно только утром, если пульс повышается и вечером можно рассматривать замену на метопролол 25 мг утром и вечером.
Для улучшения фракции выброса рассматривать приём форсиги 10 мг длительно.

Снижение артериального давления на фоне приёма верошрирона, можно перевести на обед.

Регина Рафагатовна, спасибо. А что насчёт приступов? Это частое явление после инфаркта? Они случаются из-за слабого состояния сердца? Не может быть, что на фоне какого-то препарата? В стационаре у нее не было их. Только, когда приехали, началось.
Рекомендуете амиодарон отменять?

Когда ложится, начинаются спазмы в легких, как будто, хрипы, садится, чуть отходит.

Принятый ответ

Амиодарон назначается при пароксизмальных нарушениях ритма, я данного не увидела.
Лучше проконсультироваться с врачом.
Приступы если купируются нитроглицерином не опасно.
Но лучше вызвать скорую помощь.

Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы наиболее характерны для сердечной недостаточности, возникшей на фоне ИБС, перенесенного инфаркта миокарда, а также ситуацию усугубляет наличие анемии.
В данной ситуации оптимально рассматривать вопрос о госпитализации в стационар, с целью дальнейшего лечения и дообследования, а также внутривенного введения диуретиков с целью уменьшения одышки
Назначенное лечение необходимо продолжать, амиодарон вероятно назначен с целью лечения частой желудочковой экстрасистолии. Поскольку количество экстрасистол небольшое можно в данной ситуации использовать только бета блокаторы бисопролол под контролем пульса и давления. Также в данной ситуации обычно назначаются петлевые диуретики например Диувер в дозе 2,5-5 мг, обсудите назначение данного препарата с лечащим врачом.

Анна Владимировна, спасибо за разъяснение. В стационар не возьмут её, сказал врач скорой помощи-терапевт. Мы даже сами просили. У нас нет кардиологического отделения, очень переживаем.
То есть, в целом по назначенной схеме лечения все верно и обоснованно (кроме амиодарона)? И от этих препаратов усугубления ситуации не может наступать в виде приступов таких

Принятый ответ

В целом лечение верное, адекватное, ухудшения от данных препаратов быть не должно. Возможно еще давление чрезмерно снижено из - за приема Амиодарона. Обычно при сердечной недостаточности еще назначаются ингибиторы АПФ, например периндоприл в дозе 2-4 мг для улучшения функции сердца и почек либо Юперио в начальной дозе 25 мг 2 раза в сутки (препарат положительно влияет на сниженную фракцию выброса левого желудочка). Также необходимо компенсировать дефицит железа, продолжать антианемическую терапию.

Анна Владимировна, спасибо большое!