Рвота и температура
Добрый день! Ночью на 23.03.2026 была тошнота и рвота 4 раза подряд. Больше не было. Утром поднялась t 37.1. затем 38. в 19 часов 38,7. Приняла Смекту 2 пакет, 5 шт активированого угля. Для снижения температуры не принимала до 24 часов. 3 месяца назад был медикаментозный гепатит из за ибупрофена и парацетамола и антибиотиков. Поэтому боялась что то принимать. В 24 час все таки приняла пол таблетки парацетамола (от 500). T сразу спала. несколько зар пропотела. Больше не поднималась. Утром сдала анализы. Сегодня пришли результаты. сильно повышен С реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам картина больше всего похожа на острую инфекцию/вирусный гастроэнтерит.
В общем анализе крови: лейкоциты снижены , нейтрофилы снижены что указывает на вирусную инфекцию.
Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
С-реактивный белок повышен, что говорит о выраженном воспалительном процессе/инфекции, но не указывает сам по себе, вирус это или бактерия.
На сегодня что вас беспокоит?
печеночные показатели в норме.
Также обращает на себя внимание значительно повышенный ЛПНП 5.23 ммоль/л (выше 5), что является выраженным повышением “плохого” холестерина и рекомендуется плановая оценка сердечно-сосудистого риска , проведение уздг сосудов шеи для исключения бляшки.
Также придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
И рассмотреть прием статинов, тк Лпнп более 5 ммоль/л это высокий сердечно-сосудистый риск
Кенюль Интигамовна, добрый день! На сегодня особых жалоб нет, общая слабость, и почему то ухудшение зрения ближнего, как размытость, ранее такого не было. Обеспокоил очень большой С реактивный белок. При норме в 1. Это ен может быть какой то салемонелез? и что с этим делать? Про холестерин знаю.Отслеживаю. сейчас вопрос про вирус иил что то еще, нужно ли что то с этим делать? Вчера сдала еще бакпосев, но он 7 дней
Смотрите, Лариса.
Срб высокочувствительный может повышаться из-за высокого сердечно-сосудистого риска ( на основании лпнп) а также вирусной кишечной инфекции перенесенной, раз вас на сегодня не беспокоит ни диарея, ни рвота , ни температура, то сдавать кал или принимать антибиотики нецелесообразно.
Рекомендуется через неделю пересдать анализ на срб обычный .
Кенюль Интигамовна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови наиболее вероятно вирусной природы
При таких результатах мы не видим признаков поражения печени
С-реактивный белок сдан не тот, ультрачувствительный для других целей для оценки сердечно-сосудистых рисков (на фоне инфекции не оцениваем). В таких случаях оптимально оценивать обычный с-реактивный белок
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с течением острой вирусной кишечной инфекции.
В таких случаях оптимально профилактировать нарушение водно-электролитного баланса. С этой целью я своим пациентам назначаю регидрон 1-2 л в сутки, порциями по 150-250 мл за раз
Для восстановления микрофлоры кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
При отсутствии улучшения в таких случаях оптимально сдать повторно клинический анализ крови, с-реактивный белок обычный, прокальцитонин, в идеале ПЦР кала на ОКИ
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый день! Если это острая вирусной кишечной инфекции, нужно ли сдать еще какие то анализы. или достаточно регидрона и пробиотика? И я так поняла что С-реактивный белок не связан с вирусными инфекциями? а почему тогда он так вырос?
В таких случаях показания к диагностике - если в течение 2-3 дней не будет значимого улучшения, или при любых ухудшениях состояния
Это немного другой с-реактивный белок. Он для других целей оценивания. В таких случаях оптимально сдать обычный с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Фатима Зауровна, ясно. Спасибо!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вероятно это не обычный кишечный вирус. С реактивный белок у вас на очень высоком уровне, он в сочетании с низкими лейкоцитами + нейтрофилами в крови говорит не о вирусе, а о бактериальной инфекции, организм с ней борется, но резервы на исходе. Очень важны симптомы о вашем зрении, при бактериальной интоксикации это может быть признаком поражения нервной системы, и здесь рекомендован очный осмотр инфекциониста или терапевта как модно скорее! Ждать бакпосев неделю при таких результатах обычно не рекомендовано, инфекцию нужно купировать, возможно, антибиотиками, но назначать их должен врач очно, обратитесь к врачу очно в ближайшие дни.
Здоровья!