Общий анализ мочи

Добрый вечер! Сдала общий анализ мочи(диспансеризация), пришёл результат. Прокомментируйте , пожалуйста. Клинический анализ крови -норма. Есть заболевание по гинекологии(эндометриоз, железистая гиперплазия), стоит уже год спираль, но мажущие выделения есть, наблюдаюсь раз в 3 месяца. Узи почек делала летом, ничего серьёзного не было.

Да, ЖКТ, по гинекологии, в последнее время было повышение давления.
48 лет
24 Марта ·Просмотров: 100·Ирина, Москва

Здравствуйте, Ирина. В подобных ситуациях, обычно, рекомендовано сдача общего анализа мочи повторно. Если отмечаете мажущие выделения из половых путей, то возможно анализ будет не совсем информативным. Перед сдачей анализа обязательно соблюдайте следующие рекомендации: провести гигиену наружных половых органов, во влагалище установить тампон или прикрыть салфеткой во время сбора, и сдать среднюю порцию мочи, первую порцию спустить в унитаз

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В принципе ничего криминального нет, особенно если учесть что у вас имеется эндометриоз. Соответственно в моче может встречаться небольшое повышение количества эритроцитов в отличие от нормы.
Для расстановки всех точек над и можно было бы сдать 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать его правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.