Это молочница сосков или псориаз?!

Малышу 1,5 месяца, полностью на гв. Немного меньше месяца назад у малыша сильно побелел язык, педиатр сказал, что молочница, мазала 7 дней Кандидом. Спустя 2-3 дня язык стал розовым, но на 5-ый снова стал белеть. Налет первый раз был сильно плотный, второй раз меньше. И примерно тогда, я заметила, что соски ярко-розового цвета. Сейчас у ребёнка язык практически чистый, но на щеках и губе появились белые пятна. На губе легко убралось марлей смоченной в растворе соды, до щек внутри не смогла добраться. Ребёнок страдает коликами, вздутием, поэтому бывают дни/вечера, когда он часто на груди, просто сосет, т.к. соску не берет, для спокойствия, грудь забираю, истерика. Поэтому эту красноту списывала на раздражение… Но, 2 недели назад были покалывания в сосках, не приятные ощущения, боль при соприкосновением с одеждой. Плюс, у меня псориаз, локально на теле есть пятна (затылок, лоб, область носа, в районе паха в области таза) и после родов он обострился, поэтому есть сомнения, что это он. И 2 дня назад, я заметила, что передняя часть сосков стала сильно сухой, словно покрыта тонкой сухой корочкой, но её не видно.. Что это и чем лечить? Беспокоит, что будет хуже и ощущение, что они горят… на что больше похоже? От псориаза мажу только Радевитом и сижу на диете (без сладкого, мучного, молочки), обострение очень медленно отступает.

Псориаз, гастрит (ремиссия)
35 лет
24 Марта ·Просмотров: 236·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Ситуация соответствует кандидозу сосков.
Кожа сосков истончена, иссушена, гиперемирована. В сочетании с налетами во рту малыша, жалобами наличие избыточного роста кандиды практически не оставляет сомнений.

В подобной ситуации рекомендовано следующее:
Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть.

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе.

По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а есть возможность заменить препараты на аналоги, но без гормональные, Пимафукорт, можно заменить на Пимафуцин?
И чем можно заменить Метилурацил без иммуномодулятора?
(Отказалась от этих вещест 10 лет назад, т.к. сталкнулась с синдромом отмены гормона, было очень сильное обострение псориаза, которое снимала около года).

Метилурацил можно убрать полностью.
Да, можно заменить на пимафуцин. Пимафукорт содержит и ГКС-компонент для быстрого снятия воспаления, и антибиотик для элиминации потенциальной бактериальной флоры. Если есть основания не принимать данные вещества, то пимафуцин мазь конечно подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.
Подскажите, а ребёнку надо чем-то обрабатывать? Может быть опять кандид попробовать? С последнего применения, прошло чуть больше 2-ух недель.

Да, можно обрабатывать полость рта раствором кандид. Марлевый тампон смочить в растворе, убрать налеты. Повторять 2-3 раза в сутки до 10 дней

Принятый ответ

Раствор кандид стоматологический нам нужен

Юлия, здравствуйте, насколько можно закончиться по вашему случаю дистанционно, это кандидоз. Необходима противогрибковая терапия местно - Пимафукорт крем дважды в день и Метилурациловая мазь на ночь, курс лечения 10-14 дней.

Здравствуйте
По фото визуально картина соответствует кандидозу. В такой ситуации обычно рекомендуется местно наносить Пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней, перед кормлением смывать тёплой водой. На время терапии исключить увлажняющие кремы и ограничить быстрые углеводы (сладкое) в рационе. После окончания курса наносить Бепантен для восстановления кожи.

Здравствуйте!
По фото кандидоз
В таких случаях требуется местно лечение Пимафукорт
2-3 раза в день на область сосков 7-10 дней , перед кормлением смывать
Параллельно с педиатром лечить так же малыша.

Юлия, здравствуйте.
Похоже на кандидоз сосков, не на псориаз. В таких случаях лечим всегда обоих одновременно, иначе инфекция «ходит по кругу». Вам - местный антимикотик (клотримазол/миконазол) 2–3 раза в день после кормления, курс не менее 10–14 дней. Не смывать крем перед кормлением. Ребёнку - обработка слизистой по схеме педиатра. Важно: сохранять сухость сосков, часто менять прокладки, кипятить/обрабатывать всё, что контактирует с грудью. Если за неделю нет явного улучшения или боль усиливается, стоит рассмотреть системный препарат (флуконазол) по согласованию с лечащим врачом. Диета здесь не влияет, можно не ограничивать себя.