Красная волчанка?
32г. Хронические: псориаз, псориатический артрит. Диагноз артрит поставлен на фоне анализа крови, течения болезни, и узи (уже 5 лет). Суставы задействованы не симметрично. Появилось красные высыпания на щеках, симметрично около пазух носа (похожие больше на крапивницу). Недавно сдавала анализ крови и несколько показателей ниже нормы. Может ли быть это симптомами красной волчанки? К кому обращаться? (Анализ волчаночный антикоагулянт отрц- не знаю имеет ли он отношение к кр волчанки) фото прикладываю:
Здравствуйте. В общем анализе крови минимальные изменения, похожие на перенесенную бактериальную инфекцию. Пересдайте кровь через 3-4 недели. По высыпаниям: скажите, высыпания зудят? Они то появляются, то исчезают? Как давно появились? Новой косметикой не пользуетесь? На фоне приема антигистаминных не пропадают?
Виктория, высыпания заметила как неделю. Утром они ярко выражены, к вечеру менее. Антигистаминные не принимала. Косметики новой нет.
Скажите пожалуйста, анализ на волчаночный антикоагулянт имеет отношение к волчанке?
Анализ пересдам обязательно.
Волчаночный коагулянт относится к критериям системной красной волчанки. Но более специфичным является антинуклеарный фактор.
Для СКВ характерен постоянный характер сыпи. Утром и вечером одинаково. Получите консультацию дерматолога по поводу высыпаний.
Скажите, температура не повышается, волосы не выпадают, мышечной слабости нет, белка в общем анализе мочи?
Виктория, белка в мочи нет. Волосы выпадают как обычно, иногда к вечеру есть ощущения поднятия температуры до 37гр. Головные боли присутствуют.
Сдайте АНФ на Нер-2 клетках. И проконсультируйтесь у дерматолога. По поводу псориатического артрита какое лечение получаете?
Виктория, никакое. Уже 1,5 года ремиссия. Иногда появляется незначительная боль в одном суставе, но после приема мелоксикама все проходит.
Принятый ответ
Поняла. Пройдите рекомендованное обследование для окончательного исключения СКВ.
Виктория, спасибо за консультацию