Фолликулярный кератоз
Здравствуйте 2 года назад у ребёнка появились прыщички на теле которые сильно зудели после горячих источников, после этого были у многих врачей , поставили фолликулярный кератоз , хотя сначала думали что атопическле что то. Дак вот точно ли это оно , нужно ли сдавать гистологию Просто он летом вообще не беспокоит а зимой чешется и становится таким красным. И нужно ли делать ещё что то кроме эмолентов и кремов увлажняющих Последние фото - это как все начиналось на горячих источниках
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, проявление фолликулярного гиперкератоза это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Здравствуйте
А это точно оно? Может стоит сделать гистологию?
И видите, он начался после горячих источников ( фото приложила, как началось) просто правильно ли я лечу
Принятый ответ
Показаний для гистологии, можно предположить, что нет
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.
Возможно впервые усилился из-за температуры воды, солей или микроэлементов в воде горячих источников
Зимой может усиливаться из-за сухого воздуха, отопления дома, например
Обычно в подобных случаях гистологию не проводят
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относится к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить
Это не заболевание, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз, все верно
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж, и внутренних проблем: гормональные изменения
В данной ситуации рекомендуют
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем после душа на постоянной основе
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит педиатр
Здравствуйте
На железо и ферритин сдавали там норма
Остальное досдам
Нужно ли сдавать на паразитов ещё?
Если есть контакт с животными, роллы часто кушает, можете выполнить
Именно кал? Потому что иммуноглобулины кровь сдали там все чисто
Да, кал
Спасибо 🤝
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте
Внешне действительно похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Относится к генетическим предрасположенностям
Может Быть то менее выраженным то более.
На регулярной основе рекомендуется использовать крема с мочевиной и станет менее выраженным
Одежда хлопок
А зудеть может или это нехарактерно?
Может быть зуд
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Добрый день!
По фото высыпания похожи на проявление фолликулярного кератоза - физиологическое состояни
Провоцирует такое состояние: избыток гигиенических процедур, недостаток увлажнения кожи, метеоусловия, сухой климат помещения
Рекомендуют в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам:
- мазь радевит или эмолиум 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Поливитамины по возрасту курсом 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
- после купания - активно увлажнять данные места любым кремом (депантенол, эмолиум и др) в течении 2-х минут после купания (тогда будет меньше раздражения).