Консультация кардиолога /

Стоит ли проводить дополнительные исследования — вопрос №421072

Здравствуйте , прошел узи , экг, рентген и оак сердца тк мучают боли различного характера в грудине, все исследования в норме , стоит ли искать причину в сердце дальше или все же проходить другие исследования?

Кардиолог
Здравствуйте связаны ли боли с физ нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, возникают и в покое
Кардиолог
Думаю, сердце обследовать дальше нет смысла, пройдите фгдс для исключения проблем с пищеводом, если и это не подтвердится, то остаётся невроз и грудной остеохондроз
Кардиолог, Терапевт
Какого характера боли?давит,жмет,печет,ноет?в какой ситуации?на ходьбе,в покое,чаще утром,ночью? От чего проходят (в покое,после приема препаратов)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, разного характера в большинстве либо долгая и ноющяя либо резкая острая быстропроходящяя
Кардиолог, Терапевт
Больше похоже на остеохондроз, также необходимо провести ЭГДС для исключения патологии желудка и эзофагита. Так же обследование позвоночника (лучше мрт грудного отдела позвоночника,чем рентген).
Клиент
Татьяна, не может ли быть это стенокардия?
Кардиолог, Терапевт
Учитывая,что Вам 23 года, врят ли. Но исключения в виде атипичного болевого синдрома встречаются. Для окончательного снятия вопроса об ИБС рекомендую велоэргометрию либо тредмил-тест.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, боли постоянного характера? Колит, жжет?в руку отдает болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, разного характера в большинстве либо долгая и ноющяя либо резкая острая быстропроходящяя
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, с сердцем все у Вас хорошо, нужно пройти ФГДС и рентген позвоночного столба для искоючения заболевания желудка и заболеваний позвоночника.
Кардиолог
Здравствуйте, сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, 23
Кардиолог
Вероятность наличия сердечной патологии незначительна, думаю больше имеет смысл посмотреть шейно грудной отдел позвоночника.
Кардиолог
Данил, стенокардия это проявление ишемической болезни сердца, я не думаю, что у Вас ИБС!!! Но чтобы полностью исключить ИБС - нужно сделать велоэргометрию, если тест отрицательный - значит ишемии миокарда и соответственно стенокардии нет!!! Вы делали велоэргомтрию??? Также советую обследовать желудок, из за близости расположения - может и желудок болеть, нужно сделать ФГДС.
Принятый ответ
Кардиолог
И ещё основная причина болей за грудиной- межреберная невралгия, примите табл найз или кетонов или другой препарат из группы НПВП- если боль уменьшится , то это невралгия
Кардиолог
Да, однозначно стоит!
Причем ЭХОКГ и ОАК сердца было делать совсем не обязательно на первом этапе.
Нужен нагрузочный тест, чтобы окончательно исключить вопрос скрытой ишемии миокарда (стенокардии), и подтвердить, что болевой синдром связан с остеохондрозом шейно-грудного отдела
Кардиолог
Здравствуйте, Данил.
Посмотрела Ваши прошлые вопросы. У Вас приступы фибрилляции предсердий и Вы ждете РЧА, поэтому сейчас нагрузочные пробы Вам проводить нельзя, чтобы не спровоцировать приступ. Дождитесь РЧА, а потом посмотрите, как будет Ваше самочувствие. Боли в грудине различного характера обычно неврологического происхождения. Поэтому, если боль сильно Вас беспокоит, принимайте найз 40 мг, боль пройдет.
Клиент
Марина, помогите, давление 100/60 пульс в покое прыгает 90-80 боюсь пить бэтаблокатор
Кардиолог
Данил, примите сейчас пропанорм полтаблетки, он давление не снизит, но пульс уменьшит немного. Попозже, посмотрите, как будет давление. Если станет повыше, то примите еще беталок-зок 12,5 мг.
Кардиолог
Данил, учащённый пульс- может быть как компенсаторная реакция на фоне низкого давления, поэтому если резко снизить пульс- самочувствие может ухудшиться ( так как при низком пульсе и низком давлении ухудшается кровоснабжение органов, в том числе сердца и головного мозга).
Примите капли Корвалол или валокордин 30 капель, они также урежают пульс!!! Только , при отсутствии эффекта от этих капель - нужно принимать пропанорм, анаприлин или Беталок зок