Повышенное давление, диагностика и лечение.
У мамы (69 лет) после новогодних праздников (возможно после употребления алкоголя) сильно повышалось давление, до 180, она принимала какие то таблетки . Уже три дня держится 140, но для нее это очень много все равно. Она никогда не обследовалась. Хотя уже необходимо пить таблетки по возрасту с учетом нюансов по здоровью. Какие анализы необходимо сдать? Чтобы доктор мог назначить лечение? Из симптомов: давление, ватные ноги, шум в ушах, немеют ноги иногда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из лабораторных методов исследования- это: ОАК, ОАМ, биохимия крови, липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). Из инструментальных методов: ЭКГ, УЗИ сердца и БЦА. Обязательно врачу необходимо предоставить ваш дневник АД и ЧСС, проведённый за неделю (измерять утром и вечером).
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Рекомендую исследовать ОАК, БАК (холестерин и фракции, мочевина, креатинин, ферритин железо, глюкоза, АЛАТ, АСАТ, мочевая кислота), коагулограмма
УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца.
Контроль артериального давления и пульса
От повышенного давления периндоприл 8 мг или лозартан 50 мг утром
вечером амлодипин или леркамен 10 мг вечером
как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, она сейчас пьет Бисопролол 2.5 мг, и Эналаприл 10 мг. два раза (утром и вечером).
Вечером было давление 150*90
Утром 150*90, потом выпила Эналаприл и через два часа стало 130*90, сейчас 130*70.
Шум в ушах постоянно.
Узи почек есть полугодичной давности, лежала в больнице камень выходил и еще камень один остался.
В данном случае Эналаприл ,я бы рекомендовала заменить на телзап 40 мг или лозап 50 мг утром,вечером от повышенного давления Амлодипин или леркамен 10 мг
Шум в ушах возможен на фоне повышенного давления,также на фоне ишемии головного мозга.
Очная консультация невролога
Регина Рафагатовна, Бисопролол 2.5 мг оставить?
Данный препарат от учащенного пульса, пульс в пределах нормы 60-80 ударов в минуту в покое
Принятый ответ
Здравствуйте, ад в покое должно быть менее 135/85 мм.
Сейчас рекомендую вести дневник наблюдений за АД утром и вечером.
Обязательно сделайте узи сердца, узи сосудов шеи и головы, ОАК,кровь на аст,алт, креатинин, мочевину,сахар, липидный спектр, гормоны щитовидной железы.
Сейчас можно начать прием периндоприл 4 мг утром под контролем АД
Принятый ответ
Здравствуйте ,на постоянной основе она не принимает никакие препараты?