Повышенное давление, диагностика и лечение.

У мамы (69 лет) после новогодних праздников (возможно после употребления алкоголя) сильно повышалось давление, до 180, она принимала какие то таблетки . Уже три дня держится 140, но для нее это очень много все равно. Она никогда не обследовалась. Хотя уже необходимо пить таблетки по возрасту с учетом нюансов по здоровью. Какие анализы необходимо сдать? Чтобы доктор мог назначить лечение? Из симптомов: давление, ватные ноги, шум в ушах, немеют ноги иногда.

не известно
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из лабораторных методов исследования- это: ОАК, ОАМ, биохимия крови, липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). Из инструментальных методов: ЭКГ, УЗИ сердца и БЦА. Обязательно врачу необходимо предоставить ваш дневник АД и ЧСС, проведённый за неделю (измерять утром и вечером).

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Рекомендую исследовать ОАК, БАК (холестерин и фракции, мочевина, креатинин, ферритин железо, глюкоза, АЛАТ, АСАТ, мочевая кислота), коагулограмма
УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца.
Контроль артериального давления и пульса
От повышенного давления периндоприл 8 мг или лозартан 50 мг утром
вечером амлодипин или леркамен 10 мг вечером
как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, она сейчас пьет Бисопролол 2.5 мг, и Эналаприл 10 мг. два раза (утром и вечером).
Вечером было давление 150*90
Утром 150*90, потом выпила Эналаприл и через два часа стало 130*90, сейчас 130*70.
Шум в ушах постоянно.
Узи почек есть полугодичной давности, лежала в больнице камень выходил и еще камень один остался.

В данном случае Эналаприл ,я бы рекомендовала заменить на телзап 40 мг или лозап 50 мг утром,вечером от повышенного давления Амлодипин или леркамен 10 мг

Шум в ушах возможен на фоне повышенного давления,также на фоне ишемии головного мозга.
Очная консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, Бисопролол 2.5 мг оставить?

Данный препарат от учащенного пульса, пульс в пределах нормы 60-80 ударов в минуту в покое

Принятый ответ

Здравствуйте, ад в покое должно быть менее 135/85 мм.
Сейчас рекомендую вести дневник наблюдений за АД утром и вечером.
Обязательно сделайте узи сердца, узи сосудов шеи и головы, ОАК,кровь на аст,алт, креатинин, мочевину,сахар, липидный спектр, гормоны щитовидной железы.
Сейчас можно начать прием периндоприл 4 мг утром под контролем АД

Принятый ответ

Здравствуйте ,на постоянной основе она не принимает никакие препараты?