Принимать антибиотики или нет

Здравствуйте! Ребенку 12 лет. 4 дня назад заболело горло, поднялась температура.уже 4 дня температура поднимается до 39,5. Очень сильная боль в горле, сильно увеличены шейные лимфоузлы, их видно не вооруженным глазом, также сильно заложен нос, практически не дышит, сосудосуживающие капли не приносят облегчения. Сдали анализ крови, прикреплю. В анализе снижены лимфоциты и повышены моноциты, лейкоциты в норме. Назначены антибиотики

Нет
12 лет
25 Марта ·Просмотров: 85·Татьяна, Королёв

Здравствуйте.

По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, но важно оценивать и общее самочувствие.

Подскажите, пожалуйста, в горле есть налет?

Если отмечается сильная боль в горле, то рекомендуется провести стрептотест для исключения ангины, его можно приобрести в аптеке.
При положительном результате необходима антибиотикотерапия.

Так же по описанию нельзя исключить инфекционный мононуклеоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Сергеевна, да, налет есть. И язык с сильно белым налетом

Принятый ответ

Это очень похоже на инфекционный мононуклеоз.
Для уточнения рекомендуется проведение стрептотеста, чтобы точно исключить бактериальную инфекцию, которая требует антибиотиков.

Если результат отрицательная, то наиболее вероятен инфекционный мононуклеоз.
Это вирусное заболевание, лечится симптоматически.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

При боли в горле рекомендовано:
- обильное теплое питье, можно молоко, мед, малина, ромашка, если нет аллергии
- полоскание раствором ромашки, физ.раствором
- спреи для горла (тантум верде, ингалипт, ангидак...)
- пастилки для рассасывания (доктор мом, стрепсилс, холс, любые травяные, с мёдом, мятой и тд).

Здравствуйте, Татьяна !
По описанию нельзя исключать инфекционный мононуклеоз . Признаков острой бактериальной инфекции по анализу крови нет. Лор врач осматривал ?
Может быть информативно провести стрептатест( он продается в аптеке)
При боле в горле обычно рекомендуют Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

Татьяна, здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию без наслоения бактериальной.

Антибиотики в таких случаях не назначают, на вирусы они не действуют, температура при орви может держаться до 7-10 дней.

Но, учитывая боль в горле, также рекомендуют выполнить стрептатест для точного исключения бактериальной инфекции, кровь не всегда реагирует.

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Интервалы между повышением температуры увеличивается?
По представленному описанию нельзя исключить в течение инфекционного мононуклеоза

для которого характерны лихорадка 7-10 дней, увеличение миндалин, белый налет, насморк и выраженная заложенность носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, интервалы не увеличиваются.