Гормональная заместительная терапия

Здравствуйте, принимаю гзт в трансдермальной форме,уже год , мне 55 лет , до какого возраста можно мне ими пользоваться, или лучше принимать таблетированные препараты?

Нет
55 лет
25 Марта ·Просмотров: 31·Оксана

Здравствуйте
Точные рамки использования ЗГТ не установлены. В целом, доступно использовать до 60-65 лет .
Важен контроль врача регулярно, скрининг рака шейки матки, маммография , узи органов малого таза, исключение патологии ЖКТ.
Зачастую, пациентов беспокоит и сухость влагалища из за атрофии слизистой, где также эффективны трансдермальные формы ЗГТ, например, свечи Ованелия с эстриолом.