Вопрос по приему заместительной гормональной терапии
День добрый. Меня зову Елена, 55 лет. 4 года 10 месяцев стоит ВМС Мирена (с этого момента месячных не было). Год назад у меня начались все симптомы менопаузы (приливы, жар,холод, бессонные ночи, депрессия, слезы и т.д.) после экспериментов с лекарственными негормональными средствами, бадами, травками, приняла решение по рекомендации гинеколога перейти на ЗГТ. Прошла все обследования и врач порекомендовал трансдермальный гель Эстрожель (два нажатия каждый день, без перерывов). Жизнь заиграла новыми красками я стала счастливой и красивой! Правда периодически набухала грудь. Прошла обследования после 3 и 6 месяцев,все в порядке. ни у гинекологов ни у маммолога вопросов не было, печень тоже в норме . Но набухание груди моего врача насторожило и она изменила схему приема Эстрожеля (день -одно нажатие, второй день- два нажатие и так далее по схеме). Чувствую по прежнему себя прекрасно во всех отношениях. Вопрос: Допустима ли такая схема приема Эстрожеля? Скоро закончится срок Мирены, как изменится схема згт? И как долго, до скольки лет можно принимать ЗГТ? С благодарностью жду ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такая схема допустима и если грудь перестала набухать, но и приливы не вернулись- гормоны подобраны для вас идеально.
Далее можно заменить вмс на новую мирену, либо к эстрожелю придется добавлять прогестерон в таблетках или в вагинальных свечах ежедневно. Если это схема удобная для вас .
Также можно будет заменить на таблетки комбинированные эстроген+прогестерон, но таблетки подходят через печеночный барьер и необходимо будет контролировать показатели печени.
Обычно после 60 рекомендуется убирать гормоны, но иногда при должно обследовании женщины, ее желание продолжать згт , оставляют минимальную дозировку и дольше.
Принятый ответ
Елена, доброе время суток.
Я б порекомендовала Вам перейти на 1 нажатие Эстрожеля в сутки.
Я считаю, что неправильно давать в один день 2 дозы, в другой 1.
Это нагрузка на гормональный фон. Поэтому и грудь чувствительна к этому.
По поводу спирали:
После ее извлечения, можно перейти на менопаузальную гормонотерапию.
Тоже самочувствие будет хорошим!
Обязательно сделайте ММГ, УЗИ МЖ минимум 1 раз в год!
Принятый ответ
Елена здравствуйте!
Очень хорошо,что правильно подобранная менопаузальная гормональная терапия улучшила качество жизни.настррение и самочувствие
Схема Эстрожеля 1 нажатие и 2 нажатия через день допустима.
Набухание и болезненность груди, мастодиния возможный признак того, что доза эстрогена для вас немного велика.
Главный принцип МГТ использование минимальной эффективной дозы.
Чередование доз у вас в среднем получается 1,5 нажатия в день,такая практика существует для титрования дозы
Учитывая, что 2 нажатия вызывают побочные эффекты на грудь, а 1 нажатия может не хватать для купирования приливов
Поэтому рекомендуемая схема допустима.если уменьшился дискомфорт в груди и нет приливов,бессонницы и других симптомов
Срок действия Мирены для защиты эндометрия в рамках МГТ составляет с 5 лет даже если для контрацепции сейчас разрешено дольше
Вашей Мирене 4 года 10 месяцев, ее пора менять.
Эстрожелььнельзя применять без защиты матки прогестогена
У вас есть возможные варианты, которые нужно обсудить с врачом:
Удалить старую Мирену и сразу поставить новую на следующие 5 лет. Вы продолжите мазать Эстрожель по вашей схеме.
И возможно,вариант при котором
Удалить Мирену и перейти на таблетированные гестагены например, микронизированный прогестерон или дидрогестерон.Это Утрожестан или Дюфастон
Так как вам 55 лет и своих менмируаций нет, вам показан непрерывный комбинированный режим Эстрожель каждый день + гестаген в таблетках тоже каждый день, без перерывов
Менструальноподобных кровотечений при этом быть не должно.
3. До какого возраста можно принимать МГТ?
Строгих возрастных ограничений по отмене МГТ сейчас нет
Ранее считалось, что нужно отменять в 60 лет или через 5 лет приема
Принимать терапию можно так долго, как это нужно для поддержания здоровья, соматического и хорошего эмоционального состояния
Ежегодный скрининг это УЗИ малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, контроль АД, липидограммы и глюкозы, УЗИ вен нижних конечностей
Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте, в постменопаузе рекомендуется применение минимально эффективных дозировок эстрогенов для снижения рисков возможных осложнений, поэтому в такой ситуации возможно применение одного нажатия ежедневно. На современном этапе развития медицины нет чётких границ ограничения приема препаратов МГТ. Считается что их отмена должна происходить когда польза от приема превышает риск. Иногда возможно пробная отмена приема препаратов и если симптомы климактерического расстройства не наблюдаются, то применение эстрогенов не требуется. После извлечения внутриматочной спирали, в качестве защиты эндометрия рекомендует применять прогестины, например утрожестан 100 мг или дюфастон 10 мг в непрерывном режиме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Набухание груди на ЗГТ частая реакция на эстроген, это не опасно, а вопрос дозы. Схема, которую назначили (чередование 1 и 2 нажатий), допустима. Это способ немного снизить общую нагрузку гормона, сохранив эффект. Пока стоит Мирена - она выполняет роль защиты эндометрия, поэтому эстроген можно использовать спокойно. Когда срок Мирены закончится, нужно будет либо поставить новую, либо добавить прогестерон в таблетках, обязательно. В целом, ЗГТ можно принимать столько, сколько есть симптомы и при нормальных плановых обследованиях. Ограничения по возрасту сейчас нет, главное регулярный контроль.