Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, боли

Здравствуйте. В последние несколько дней стали беспокоить боли в промежности, в надлобковой области, иногда рези при мочеиспускании, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Температуры нет. Сдал ОАМ: лейкоциты 35-40 в осадке, эритроциты 0-0-1. Прошел УЗИ. Заключение прикреплю. Доктор по Узи сказала, что есть узелок в простате, который сдавливает уретру (он небольшой, но так неудачно расположен) и мочевой пузырь полностью не опорожняется. Какое лечение сейчас необходимо начать? Из хронических заболеваний - хронический простатит в течении нескольких лет. Обращался к урологам несколько раз. Назначали Витапрост, свечи с Лонгидазой. Но эффект очень кратковременный. В последние месяцы начали беспокоить боли в промежности после ПА. ПСА в норме

Хронический простатит. Поллиноз. В детстве БА (сейчас как таковой нет)
50 лет
25 Марта ·Просмотров: 120·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрел ваши анализы. Симптомы указывают на обострение хронического простатита с нарушением оттока из-за узла в простате. Необходимо обратиться к урологу для очного осмотра и ТРУЗИ. Так же МРТ для уточнения характера узелка. Временно могут назначаться альфа‑блокаторы для улучшения мочеиспускания, противовоспалительные препараты, спазмолитики, теплые сидячие ванны и обезболивающие при дискомфорте. Антибактериальная терапия показана только при подтвержденной бактериальной инфекции (бакпосев мочи и секрета простаты). Самолечение может усугубить застоявшиеся процессы. Регулярный контроль ПСА и наблюдение у уролога обязательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Керим Хакимович, противовоспплительные препараты это какие?
На приём очно сейчас не получится попасть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Керим Хакимович, и боли после ПА возникают в промежности и держатся потом ещё день-два тоже связаны с появлением узла в простате?

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию и данным обследования речь идёт не столько о хроническом простатите, сколько о нарушении оттока мочи
Объём простаты у вас небольшой, но, вероятно, имеется выпячивание средней доли в просвет мочевого пузыря, за счёт чего возникает препятствие оттоку мочи. Это подтверждается наличием остаточной мочи 156 мл
На этом фоне появляется воспалительная реакция (лейкоциты в моче), чувство неполного опорожнения и боли
В таких случаях рекомендуется
начать приём Омник 0,4 мг 1 раз в день после еды, курс не менее 1 месяца
сдать посев мочи до начала антибиотиков
Далее по дообследованию урофлоуметрия и контроль остаточной мочи
Если по результатам сохраняется выраженная остаточная моча и симптомы потребуется обсуждение дальнейшей тактики лечения, включая хирургические методы
Свечи и подобные препараты в данной ситуации не устраняют основную причину и не являются основным лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Владимировна, спасибо за подробный ответ