На УЗИ на 7 неделе,перед постановкой на учёт обнаружили полость в матке на фото справа от плодного яйца и сказали что синдром поверхностной имплантаций. Опасно ли это? переживаю

На УЗИ на 7 неделе,перед постановкой на учёт обнаружили полость в матке на фото справа от плодного яйца и написали в заключение - синдром поверхностной имплантаций. Опасно ли это? переживаю

Гастрит,дискенизия желчевыводящих путей
35 лет
25 Марта ·Просмотров: 436·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, прикрепите пожалуйста протокол узи
Вероятнее , так молет проявляться угрожающее состояние , при котором плодное яйцо не плотно прилегает к эндометрию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила

Данное расположение никак не влияет на развитие и прогрессиррвание беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.Прикрепите пожалуйста результат узи и снимок. Обычно данные изменение, если оно не мешает эмбриону развиваться, к серьезным осложнением не приводит. Посмотрю описание вашего узи и в комментариях дам подробный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Янина Александровна, прикрепила. Спасибо

Судя по данному заключению, беременность протекает и развивается хорошо, не беспокойтесь, развитию эмбриона данное образование не мешает. В подобных случаях, требуется проведение УЗИ контроль, дополнительная терапия не нужна

Принятый ответ

Марина, добрый день.
Да, теоретически это может нести опасность для развития беременности, ввиду того угрозы ее прерывания в дальнейшем.

В подобных случаях, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом необходимость применения препаратов прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Интересно ваше мнение. Что можете сказать на оснований протокола узи?

Можно предполагать, что по каким-то причинам могла произойти неполноценная имплантация плодного яйца в эндометрий

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно врач так описал гематому (небольшой участок отслойки, которая возникла при прикреплении плодного яйца к эндометрию. Имеются ли кровянистые выделения? Есть ли сердцебиение по узи? Если жалоб нет, то в таких случаях рекомендуется контроль узи через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Алексеевна, кровянистых выделений нет. Единственно тянет дня два. Сегодня кажется что больше справа по линий белья,в паховой части. Немного в ногу тянет. Не так больно,как больше тянущее состояние. Сердцебиение по УЗИ 166уд

Посмотрела узи, сердцебиение и ктр хорошие, развитие согласно сроку. В таких случаях рекомендуется контроль узи через дней 10 для отслеживания динамики. При необходимости (появление кровянистых выделений)будет назначена поддержка прогестероном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Алексеевна,скажите пожалуйста. Такое пограничное состояние именно с этой проблемой сколько может длится,ну то есть до какой недели? И когда можно будет уже немного выдохнуть?

Гематомы могут самостоятельно рассасываться к 12 неделям плюс минус, либо же опорожняться.
Сейчас главное соблюдать спокойствие, умеренные физические нагрузки и половой покой.
При тянущих болях можно принимать ношпу или свечи папаверина ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но сам по себе синдром не опасен, опасно то, что он может быть причиной развития угрозы прерывания беременности за счет формирования «полости» между стенкой матки и плодным яйцом, возможно кровотечение или формирование гематомы в месте этой полости. Но это только лишь возможно, но не факт, что так будет. В данной ситуации рекомендуется половой покой, назначение препаратов прогестерона.