Продолжительный кашель у ребёнка
Здравствуйте! Ребенок 8 лет, стал кашлять, в этот момент был насморк , подумала что в нем причина. Кашель начался 15 марта и продолжается до сих пор. По отхаркивающий, то будто сухой. Сейчас решила измерить температуру 36,8. Педиатр в первый приём сказала наблюдать, сегодня по результатам крови назначила флюдитек на 5 дней. Хрипов не слышит, хотя написала что дыхание жесткое. Отдышки нет. Боюсь что это бронхит или пнемвмония, видно ли это было бы по анализу ? Анализы прикрепляю
Здравствуйте, в анализе крови уровень лейкоцитов в норме, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов норма, сое в норме- воспаления активного в организме не зарегистрировано, эозинофилы в норме- аллергонапряженности нет, анемии нет(гемоглобин норма).
В таком случае часто у детей кашель длительный после инфекции может сохраняться до 1,5 мес, стоит посетить ЛоР врача, обычно находят Аденоидит и постназальный затек, который поддерживает кашель.
Лечение местное после осмотра, могут назначаться препараты моментазона и промывания носа солевыми растворами
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В данном возрасте должно быть наоборот.
Такое изменения обычно указывает на вирусный характер крови.
Данных за бактериальный процесс нет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
При длительно сохраняющемся кашле рекомендуется исключать атипичную инфекцию
Для этого сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония.
Очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличения аденоидов.
Так как на фоне увеличения аденоидов может усиливаться постназальный затек
Когда слизь из носа стекает по задней стенке и провоцирует кашель
Пневмонию можно заподозрить при аускультации легких. Если врач слышит хрипы. По описанию хрипов врач не слышит
Подтвердить/опровергнуть диагноз пневмония можно сделав рентген легких
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Бронхит ставится клинически при наличии хрипов в лёгких.
Пневмония по рентгену+ клинике.
Оак эти состояния не исключает.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.
Муколитик в большинстве случаев не оправдан, так как он увеличивает количество мокроты и усиливает кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся!
Если кашель более 14 дней после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
Для исключения пневмонии можно сделать рентген лёгких.
Здравствуйте!
Учитывая анализ крови (нормальные лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы и лимфоциты в норме в абсолютных цифрах) и нормальную температуру, диагноз пневмония крайне маловероятным. При воспалении легких обычно наблюдается выраженная интоксикация и одышка.
Жесткое дыхание термин субъективный, если нет хрипов и затрудненного выдоха, это не подтверждает бронхит. Чаще всего кашель после насморка вызван постназальным затеком (слизь стекает по задней стенке глотки) или гиперреактивностью бронхов после ОРВИ.
Современные рекомендации не советуют использовать муколитики (Флюдитек) у детей при отсутствии вязкой мокроты, так как они увеличивают объем слизи, что может усилить кашель. Основа лечения - увлажнение воздуха, обильное питье и промывание носа.
В таких случаях рекомендуется осмотр лор врача , для исключения гипертрофии аденоидов.