Сосудики у малыша, мраморность

Здравствуйте, малышке послезавтра 5 месяцев, до сих пор при высаживание синеют ножки, после какое то время проходит это состояние, даже пятна иногда появляются красные на ногах, врач говорил это сосудистая реакция, на ручках и ножках получается ещё есть сеточка и мраморность, больше наверное замечаю при искусственном свете Сейчас смотрела вечером когда переодевала и показалось, что как будто синячки маленькие, это так расположены сосуды? Нсг, эхо в норме, гемоглобин тоже. Были синячки на попе, но я даже внимание не обращала, месяц назад кололи цефтриаксон в больнице Тромбоциты в норме, 20.03 464 в клинике из пальца Стоит ли переживать поэтому поводу? Я всю беременность была на клексане из за афс

25 Марта ·Просмотров: 133·Василиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото отклонений не отмечается, незначительная "мраморность" кожи характерна для детей этого возраста, как правило, это не является отклонением, обычно связано с особенностями сосудистой системы ребенка этого возраста

Спасибо, подскажите пожалуйста, ещё замечаю когда памперс снимаю как будто в районе попки синевато, потом на животе лежит без памперса и все уходит, это тоже следствие сосудистой реакции?

Вероятнее всего также связано с особенностями строения сосудистой системы

Как правило, подобные проявления самостоятельно исчезают по мере роста ребенка

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,посмотрела фотографии
У детей первого полугодия мраморная кожа встречается довольно часто,это связано с незрелой терморегуляцией ,кожа младенцев очень тонкая, сосуды расположены близко к поверхности,реакция на перепады температуры проявляется в виде сосудистого рисунка.
Для вашего возраста на данный момент это является вариантом нормы ,в целом малыш хорошо развивается ? Переворачивается в разные стороны ?

Здравствуйте, а может сохраняться чуть дольше 6 месяцев в норме?

Подскажите пожалуйста, ещё замечаю когда памперс снимаю как будто в районе попки синевато, потом на животе лежит без памперса и все уходит, это тоже следствие сосудистой реакции?

Да ,все детки индивидуальны ,у кого то проходит чуть раньше ,у кого то чуть позже

Да ,вероятнее всего это тоже следствие сосудистой реакции
Вы наблюдаетесь у невролога ?

Если по нсг все хорошо было и малыш развивается по возрасту,то пока нет поводов для переживания ,по мере созревания нервной системы все должно пройти

Пока что освоили повторот самостоятельно в одну сторону неделю назад точно, во вторую пока нет инициативы, в одну сторону идёт спина - живот - спина, хватается за что то и пытается сесть, гулит редко конечно, в основном постоянно улыбается и немого смеётся в ответ, все рассматривает на улице, берёт в руки игрушки, тянет их в рот, удерживает пока что недолго, опирается на предплечья

У невролога был осмотр, когда лежали с отделении в 1,5 месяца с желтушкой, сказала все хорошо, и больше не ходили

Но ещё момент, что месяц назад малышка перенесла пневмонию, бронхиолит и стеноз, было 2 курса Дексаметозона

Развитие соответствует возрасту ,это главное
Мраморность со временем должна пройти

Спасибо 🙏

Здравствуйте, во время купания заметила ещё, что ступни и кисти становятся синеватые в горячей воде, потом проходит, это тоже все сосудистая реакция?

Здравствуйте,да ,это сосудистая реакция за счет незрелой сосудистой системы ,такое часто встречается
Если потом проходит то это вариант нормы
Если сохраняется долго и даже в покое то следует показаться неврологу

Поняла, скажите пожалуйста, если после пневмонии это стало немного заметнее на ножках это может быть следствием того, что во время пневмонии и бронхиолита были приступы, что она задерживала дыхание, тяжело дышала и нам 2 дня ставили Дексаметозон?
Она даже бледная была недели 2 после болезни
Сейчас конечно ребёнок активный, набор за месяц +/- 800 гр после болезни
Только вот стали все эти моменты заметнее

Это особенность сердечно -сосудистой системы малыша ,уколы дексаметозона не должны были на это никак повлиять ,во время пневмонии мраморность может усиливаться за счет того ,что нарушается газообмен ,что приводит к недостатку кислорода

Набор за месяц 800 гр это замечательно

Принятый ответ

Здравствуйте у малышей в связи с незрелостью нервной системы или если были проявления гипоксии ,могут возникать изменения именно в отделах вегетативной нервной системы ,отвечающих за тонус сосудов
Некоторые капилляры находятся в тонусе ,а так как кожа тонкая и сосуды близко расположены получается такой «Мраморной» рисунок кожи
Если по НСГ ,Узи сердца ,и ОАК (исключить анемию )проблем нет
То и лечить ничего не надо

При перепадах температуры (когда ребенок замерз) или после купания, или при долгом плаче происходит спазм сосудов (это нормально)

Принятый ответ

Здравствуйте, данная реакция кожи достаточно часто встречается до года у малышей, связана с незрелостью центра терморегуляции и нервной системы. Не требует дополнительного обследования, проводит по мере созревания и развития малыша.
Тромбоциты норма для данного возраста, повода для беспокойства нет.

Да, всё верно. От резкого перепада температур воздуха и воды

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, при подобных симптомах говорят, что это вариант нормы. Из-за особенностей работы нервной системы, расположения сосудистой сети, тонкой кожи - встречается мраморность кожи. Она часто возникает, когда резко меняется температура воздуха, с которой контактирует поверхность кожи

Здравствуйте. По описанию можно предположить сосудистую реакцию. Вы писали, что показалось, что будто синячки, они тоже проходят быстро?

Я подумала, что это сосуды, сосудистый рисунок, потому что эти места то бледнее, то ярче видно, у себя даже на ногах такое заметила

В фото прикрепляла на бедре и ножках, как они выглядят

Выглядят не как синячки, а как сосудистая сеть.

Спасибо большое за ответы, у некоторых малышей до года может такое сохраняться? Вероятно летом, когда малыш будет под солнышком это станет уже менее заметно за счет того что кожа станет смуглее?

Если у Вас тоже такая реакция имеется, может так и остаться, но менее выражено будет с возрастом . Это не является патологией.