Реакция манту

Здравствуйте! Ребенок 1 год и 6 месяцев. Сделали манту 04.05.2026 реакция положительная на 12-13 мм. На фоне сильной аллергиина укусы комаров. Давали зодак, купались но не терли . Врач направила к фтизиатру. Пятно от манту до сих пор держится , как синячок.. (17 мая с бронхитом попали в больницу. Когда брали кровь, перетянули руку в месте проведения манту, и там были кровоподтеки) Врач сказал что могло произойти инфицирование туберкулезом. Сегодня поставили диаскин тест. И потом в августе еще раз манту делать. Подскажите пожалуйста может сдать какие то анализы на выявление туберкулеза? Добавила фото какая реакция была на укусы(в день когда делали манту), потом фото синяка когда брали кровь и произошли как кровоподтеки. И фото как сейчас выглядит место манту от 04.05 мая

31 год
15 Июня ·Просмотров: 681·Наталья, Москва

Здравствуйте, ребенок привит бцж? В один год реакция манту не проводилась ? Если ребенок привит бцж в первые 3-4 года реакция может быть выраженная , это свзязано с поствакцинальной реакцией . Диасикнтест показывает есть активная туберкулезная палочка или нет, если вдруг произошло инфицирование результат становится положительным. Сейчас как на фото укусы или это фото от мая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бцж делали. Первая манту вот была в мае, в годик не делали. Укусы это вот в мае. Когда делали манту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Врач сказал что выше 12 мм это уже не поствакцинальная реакция, а симптом об инфицировании

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Очень переживаю за сына. Не знаю что делать

Принятый ответ

Бывает выраженная реакция в первые 3 года и более 15, если диаскинтест отрицательный то повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, Наталья. Если ребёнок вакцинирован БЦЖ, то до 3-3,5 лет ребёнка положительная Манту 12-13 мм, тем более на фоне таких укусов комаров, как на снимках, считается нормальным. Диаскин-тест нечасто, но тоже может давать аллергию. Поэтому антигистаминные продолжайте, ручку старайтесь сильно не мочить, не пользоваться моющими средствами, ничем не перевязывать, не заклеивать. Если получится, приложите, пожалуйста, завтра повторное фото ручки с Диаскин-тест, посмотрим, какие будут изменения. Но Диаскин-тест, в отличие от Манту от вакцинации БЦЖ не зависит. Поэтому тест может помочь разобраться, тубинфицирование это или нет. Отрицательный или слабо сомнительный результат будет означать, что инфицирования нет. И результат положительной Манту аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. В четверг получается теперь если будет открыт вопрос, смогу приложить фото диаскин теста

Да, Наталья, в четверг утром, до проверки результата, приложить повторный снимок можно. Но, если получится, лучше завтра-послезавтра, чтобы посмотреть изменения, если они будут. Чтобы уменьшить аллергию, антигистаминные продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Спасибо Вам, Наталья, не волнуйтесь. Пока у малыша всё хорошо. Вероятнее всего, реакцию на Манту дала аллергия плюс вакцинация БЦЖ. Не тревожьтесь, приложите снимки и посмотрим. Всё будет нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Приложила фото Диаскин теста. В первый день (15.06) и сегодня. Указала где укус. Потому что там прям рядом поставили укол

Здравствуйте, Наталья. Всё хорошо. Диаскин-тест отрицательный. Чтобы немного уменьшить покраснение от укуса комара, можно это место аккуратно смазать противоаллергической мазью, дать ребёнку антигистаминные. Вы завтра сами поведете малыша на проверку результата? Объясните врачу, что это укус, чтобы не перепутали при проверке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да. Сама повезу. Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, есть ли показания к проведению манту в августе, как настаивает фтизиатр в тубдиспансере ?

Если Диаскин-тест отрицательный, то этого вполне достаточно. И следующее тестирование (Манту или Диаскин-тест, как Вы решите завтра с фтизиатром) будет в обычные сроки, по плану, также можно с антигистаминными. Если фтизиатр для контроля назначит повтор Диаскин-тест через 6 месяцев, тогда он может провести и Диаскин-тест и Манту одновременно, в один день, в разные ручки ребёнка. Но скорее всего назначит тестирование, как положено, по плану, когда будут делать и другим малышам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

На здоровье, Наталья. Не волнуйтесь, всё будет хорошо. Обращайтесь, если что-то будет волновать, появятся вопросы. Не тревожьтесь.

Здравствуйте.

При подозрении на инфицирования (контакт с палочкой) в целях исключения туберкулеза проводят Диаскин тест либо его альтернативные варианты - Т-спот или квантифероновый.
Данные тесты рекомендуют при сомнительном результате Диаскин теста, при положительном Диаскин тесте (когда мама сомневается).
Если тест / тесты положительные, то тогда в целях исключения активной инфекции назначают КТ огк или рентгенографию огк.

Интерпретация результата Диаскин теста происходит через 72 часа, ни раньше ни позже результат не интерпретируется, так как это будет реакция само введение и не достоверно.
На данный момент отмечается небольшое покраснение, без папулы,что говорит о сомнительном результате

Приложите, пожалуйста, завтра ещё фотографию ручки с тестом для сравнения динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. В приложенных фотографиях это то какое осталось пятно от манту которое больше месяца назад делали. Сегодня мы делали диаскин тест, там вообще пока ничего нет кроме раны от иголки

Спасибо за уточнения. Остаточная реакция может сохраняться длительное время, особенно,если ребенок аллергик и , например, после укуса длительно и ярко проходит реакция.

Ранка от иголки - гематома является отрицательным результатом теста.

При сохранении отрицательного результата теста мы не говорим о наличии инфицирования у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте
На фотографии отмечается отрицательный результат теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. По фото видно синячок от Манту, он может сохраняться длительное время. Ничего страшного в этом нет. Если ребёнок вакцинирован БЦЖ, то реакция Манту может быть выраженной в первые два года, далее должна уменьшаться. Если есть подозрение на инфицирование, то для диагностики делается проба Диаскинтест, или можно сделать анализ крови на Т-СПОТ, квантифероновый тест. Эти тесты покажут точно наличие инфицирования у ребёнка. Вам уже сделали диаскинтест, оценка результата через 72 часа. Т-СПОТ или квантифероновый тест делаются через 2-3 месяца после диаскинтеста для исключения ложноположительных результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Можно в четверг приложить фото диаскин теста для оценки результатов?

Да, конечно, можно приложить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Диаскинтест отрицательный, все хорошо. Самое главное объясните врачу , что рядом укус комара. Чтоб не перепутали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Всего хорошего 🌸

Здравствуйте, Наталья.
Проба Манту показывает поствакцинальный иммунитет и тот иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза. Если вакцинировать БЦЖ в роддоме малыша, то такая реакция при наличии аллергии у ребенка может быть на Манту из-за аллергии.
В таких случаях действительно проводят Диаскинтест.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета только на контакт с микобактерией туберкулёза, поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Если Диаскинтест отрицательный будет, то все хорошо, контакта с микобактерией не было, и, соответственно тубинфицирования тоже.
Тубинфицирование или Латентная тубинфекция - это реакция иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но их можно делать через 2 месяца после Диаскинтеста.
При возможности приложите фото завтра утром ручки с Диаскинтестом для оценки.
Антигистаминный препарат рекомендуют в таких случаях давать до момента изменения пробы.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото Диаскинтест отрицательный.
Укус действительно видно как реакцию кожи, сам Диаскинтеси не видно ни покраснения, ни папулы.

Здравствуйте.
Вашему ребенку делали БЦЖ в роддоме? Если да, то результат пробы Манту 12-13 мм это абсолютно нормально, это называется поствакцинальная аллергия. Это говорит о хорошем противотуберкулезном иммунитете. Проводить Диаскинтест в таком случае необходимости нет.
А вот если малыш не привит, то тогда стоит беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Да. Бцж делали. Вот первую манту сделали в мае в 1 год и 6 месяцев. Сегодня сделали диаскин тест, так как врач настоял что пятно (в виде синячка) от манту сохраняется до сих пор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шрамик от Бцж тоже есть на плече

Да, есть такая теория, что долгая пигментация после пробы Манту говорит в пользу инфекционного процесса.
Я думаю что поводов для беспокойства нет. Если у вас в семье все здоровы, регулярно проходят флюорографию, тотшансов того что ребенок в таком маленьком возрасте инфицирования почти нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В семье никто не болеет туберкулезом. Но мы с ребенком несколько раз лежали в Москве в инфекционном стационаре. Один раз с бронхитом, один раз с тяжелым течением орви и с ковидом в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста, может ли такая пигментация сохранятся, из за того что нам это место передавили жгутом когда кровь из ладони брали, и после того как передавили, там были кровоподтеки

Принятый ответ

По поводу частых ОРВИ это скорее просто совпадение. Если в семье есть старшие дети, то младшие например болеют чаще, чем в семьях где нет старших детей.
Вполне может быть, что это был именно синячок, а не остаточная пигментация

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое. Да дома старшие дети. Сын 10 лет и дочь 4 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент