Родинки в норме ли
Здравствуйте,подскажите волнуют две родинки .дерматоскопию делала год назад Первая на шее: волнует ,что она не круглая и в центре темнее Вторая на интимном месте ,около 6 мм
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить папилломатозные невусы ( родинки)-это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
По фото ничего плохого не просматривается.
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период
-Исключить травматизацию
Спасибо ,стоит ли удалять ,если они находятся в местах трения одеждой или это не опасно ?
Анна, подобные образования не опасны
Медицинских показаний для удаления нет.
С эстетической целью удаление проводится по желанию пациента
Но надо также понимать , что после удаления родинок остаются рубцы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями!
На обоих фотографиях наиболее вероятно представлены внутридермальные невусы.
Это доброкачественные образования.
Визуально признаков воспаления и признаков атипии не наблюдается.
Пигмент может распределяется по разному, по периферии, в центре, это нормально и ничего плохого не означает .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер. Оба новообразования вероятнее всего относятся к доброкачественным папилломатозным невусам, они могут быть неровно окрашены, могут приобретать оттенок от светло-коричневого до вишнёво- синевато- коричневого. Диаметр может быть разный, однако симметрия по 2 осям сохранена у обоих новообразований, отсутствуют атипичные сосуды, бело-голубые зоны и иные атипичные признаки.
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение и плановая дерматоскопия 1 раз в год, если эти образования доставляют вам дискомфорт, можно удалять радиоволновым методом сургитрон.
Спасибо ,а то что первая родинка не округлой формы ,ничего страшного ?
Ничего страшного, форма бывает разной
Принятый ответ
Анна, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественные меланоцитарные невусы
Ничего подозрительного 👍
Хорошего вечера!
Спасибо ,а то что первая родинка совсем не округлой формы ,ничего ?
Анна, нет, выглядит абсолютно спокойной
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойные меланоцитарные невусы без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
Для более точной диагностики - ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!
Здравствуйте!
На представленных фото совершенно спокойные , доброкачественные папилломатозные , меланоцетарные образования , подозрительные и опасного не вызвают. Доброкачественные образования, если не меняют форму и рост , не беспокоят , то достаточно раз в 3 года смотреть в дерматоскоп.
Вам стараться избегать трения , активный пик солнца с 11до до 17 часов, а в местах трения , то лучше удалять .
Данные образования добрые!