Высокая температура, что делать дальше

Здравствуйте. В первый день заболевания почувствовал ломоту в ногах, слабость температуру не стал измерять, на след день почувствовал себя хуже температура утром была 37.5 Потом начала расти за 39.стал сбивать ибуклином, примерно каждые 8 часов В первый день выпил римантадин 4 таблетки, больше лекарства не принимал, пил ча, морс и т.п. На третий день выпил азитромицин, на четвёртый ещё раз утром. Вечером уже вывипил левофлоксацин 1 таб, на ночь ибуклин, ночью сильно пропател температура утром 37.1. Но думаю может опять начать расти как все эти дни. Горло не болит, немного был забит нос, дышу хорошо, могу задержать дыхание секунд на 45. Сегодня 5й день, не считая первого когда подкручивало ноги. Анализы съездил сдел вчера, сдавал до этого примерно месяц назад были в норме, срб сдавал раньше всегда был в норме. Примерно три недели назад высыпало герпес, мазал мазь пил неск дней ацикловир, все прошло.

Хр гемор, начальный атеросклерозе сосудов
48 лет
26 Марта ·Просмотров: 79·Александр, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки воспаления повышение соэ, срб, остальные показатели спокойные, так что можно предположить что начался период выздоровления. Симптоматическое лечение стоит продолжать до исчезновения симптомов, обильное теплое питье, при насморке - промывание носа солевыми растворами, при повышении температуры - жаропонижающие, например парацетамол, при боли в горле можно использовать антисептические растворы и спреи, рассасывать пастилки для горла.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

Важно уточнить, что на фоне приема антибиотиков картина лабораторных показателей может быть смазана.

В любом случае С реактивный белок более 50 обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения и действительно может требовать назначения антибиотика.

Как первую линию рассматривают ОДИН препарат, оценивают на фоне 3 полных суток приема и при неэффективности заменяют на другой, НЕ добавляют второй🙏

Азитромицин относится к первой линии и обычно используется при отсутствии аллергии и факта его приема в ближайшие 6 месяцев во избежании повтора.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжение только одного антибиотика, как правило, Азитромицина.

Его курс отличается от других и обычно составляет 3-5 дней, причина особенность накопления в организме, повышение длительности курса не увеличивает эффективность❗️

Правильно понимаю, что сегодня должен быть 3 день его приема? Скажите кашля нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Михайловна,да сегодня должен быть третий день приёма, мне посоветовали азитромицин отменить и я вчера вечером выпил уже другой, сейчас утром лежу и думаю что делать. Кашля нет дыхание задерживать могу на 50 секунду

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Михайловна, есть ли смысл отменить азитромицин и пить левофлоксацин, мне сказали что он эффективнее, тем более вчера вечером я его уже выпил 500 мг

Александр, нельзя достоверно заранее знать окажется ли эффективным антибиотик или нет.

Так же нельзя сказать о том, что Левофлоксацин эффективнее, чем Азитромицин, так как действуют на свой индивидуальный спектр бактерий.

Именно поэтому и создан алгоритм оценки эффективности, именно на 3 день не раньше, в этот срок обычно и производят замену🙏

Разовый прием антибиотика не всегда является показанием для продолжения и полного курса.

То есть если интервал приема Азитромицина не нарушен - прием одной таблетки другого антибиотика обычно не влияет на эффективность лечения.

В остальном обычно рекомендуют:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Скажите, стало ли понятнее по поводу приема антибиотика🙏

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

Ознакомилась с опросом!

В данном случае обычно рекомендует проведение рентгенографии органов грудной клетки.

Срб повышен, необходимо оценить состояние легких и подобрать терапию.

Расскажите пожалуйста поподробнее о том что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, беспокоит температура котору приходится постоянно сбываться слабость. Дыхание задерживаю на 50 сёк. Дышу хорошо

Александр, подскажите есть ли у вас возможность сделать рентген легких ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, теоретически можно поехать отсидеть в очереди, но я боюсь как бы хуже не стало по клиникам ездить. При том что я дышу хорошо думаете у меня пневмония?

Не всегда воспалительный процесс в легких сопровождается затруднением дыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, да наверное съезжу сделаю ренген

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, сегодня сделал рентген лёгкие в норме

Прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, добавил

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на острую инфекцию, чаще вирусную, но по анализам есть выраженное воспаление, СРБ повышен, что может говорить о бактериальном компоненте. При этом самостоятельный прием нескольких антибиотиков подряд может давать побочные эффекты и не усиливает лечение.

В подобных случаях рекомендуют контролировать температуру, пить больше жидкости, повторить общий анализ крови и СРБ через 2-3 дня для оценки динамики. Нужен прием терапевта для выбора одного препарата, а не нескольких подряд, и оценки легких при необходимости (рентген грудной клетки).

Если температура держится выше 38.5 более 3 дней, появляется одышка, боль в груди или сильная слабость, нужно обратиться срочно в медучреждение .
Сейчас температура снижается после ибуклина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Ивановна, да температура снижается хорошо,сегодня съездил сделал рентген лёгкие в норме, живу в деревне врачи так себе утром выпил половину таблетки ибуклин днем температуры не было, сейчас замерил 37.7

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Ивановна, не могут так реагировать какие нибудь органы? При том что ниче не болит