Краснею при общении
Здравствуйте! Помогите пожалуйста как избавиться от этого состояния. При общении публично когда много людей могу покраснеть и если мне кто то ещё скажет об этом в этот момент ещё больше краснею и сердце может начать стучать быстрее, проявляется какая-то опатия. Бывает встречу старого знакомого которого не видел долго так же краснею. Вызывает директор в кабинет так же могу краснеть. Пытаюсь себя успокаивать как то поднимать настроение, но мало что получается из этого. Ехать в лифту с соседями меня так же цепляет, начинаю краснеть, не люблю разговаривать с человеком который близко ко мне лицом. Ещё бесит когда трогают по плечу, если это мужчина то кажется что он ориентации не той, раздражает и краснею. Пью магний, но это не помогает. Разные формы пробовал магния. Как-то попробовал антидепрессант Золофт, он не понятно работал или нет, в начале было типо как только покраснел что то в организме срабатывает и колики по спине и сразу покраснение спадает, но потом всё ни чего не работало, только на потенцию влияет, пил его месяц. Пробовал Грандаксин не понял вообще в пустую. Подскажите как быть. Читал что можно попробовать Тразадон. Мешает очень работать хочу быть нормальным человеком.
Принятый ответ
Здравствуйте,для начала нужно попробовать заниматься с психотерапевтом КПТ.
Если вам попадется хороший специалист,возможно он справится с этой проблемой.
Использование Тразодона даст только снотворный эффект на ночь и сонливость днем,больше ничего.
Использовать его в качестве монотерапии не имеет смысл в данном случае.
Если психотерапевт не справится со своей задачей без препаратов,тогда можно будет думать о назначение АД.
Всегда нужно начинать с малого,если это возможно.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте.
То, что вы описываете, это очень похоже на состояние тревожности. Когда выступление перед публикой, взаимодействие с другим человеком считывается вашим восприятием как потенциальная угроза.
Отсюда идёт физиологическая реакция: учащённое сердцебиение, покраснение, прилив крови, потому что организм готовится к тому, что он встретится сейчас с чем-то неприятным, ужасным, угрожающим.
И подобную реакцию запускает мысль, то, что вы думаете о взаимодействии с другими людьми, то, что вы думаете, когда вас вызывают в кабинет врача. И как раз этот момент вы демонстрируете, когда говорите о том, что если мужчина трогает вас, то вы думаете, что он не той ориентации, это угрожающая ситуация, следовательно, есть реакция.
Выход из этого состояния — улавливать свою мысль и рационализировать её. Этот навык очень хорошо формируется в рамках когнитивно-поведенческой терапии, который считается золотым стандартом при тревожности.
Ну и вы не лишены методов самопомощи. В следующий раз, когда будет подобная реакция, когда будете с кем-то взаимодействовать, уловите мысль: «А что вы сейчас думаете?» А затем оцените эту мысль, насколько вообще она вероятна? К примеру, может быть, следующим вам предстоит выступление, вы переживаете, думаете, что заткнетесь, все это заметят, засмеются, остановите этот поток, скажите себе мысленно «стоп». И задайте вопрос: «А насколько это вероятно, разве я не готовился к выступлению? Разве я не знаю хороший материал?» И даже если я заткнусь, я же могу начать с того места, где запнулся, и никакой катастрофы не произойдёт.
Такая рационализация помогает вашему восприятию более объективно рассмотреть ситуацию и увидеть в ней, что угрозы потенцины, а не реальны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритрофобия часто сопровождает такое состояние, как социальная фобия. Для лечения подобных состояний используется два направления: медикаментозное (в первую очередь - антидепрессанты) и немедикаментозное (психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении). Золофт является хорошим вариантом в подобных случаях, диапазон его рабочих доз составляет 100-200мг, а максимальное действие начинает раскрываться только к 4-6 неделе приема терапевтической дозы (не менее 100мг), поэтому месяц приема недостаточен, чтобы оценить действие препарата. Курс приема составляет не менее года от наступления ремиссии.
Альтернативным или дополнительным методом лечения является когнитивно-поведенческая психотерапия в формате очных или онлайн сеансов ,которая направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.
Ирина Вячеславовна, Золофт влияет на потенцию есть замена?
Риск побочного эффекта в виде влияния на сексуальную сферу есть и у других антидепрессантов. Как альтернативу можно рассмотреть эсциталопрам или феварин.
Ирина Вячеславовна, почитал что Эсциталопрам влияет на потенцию.
Как я уже указала - риск есть у любого антидепрессанта. Потенциально он несколько ниже у феварина.
Принятый ответ
Здравствуйте! По медикаментам вас может сориентировать только врач , а вы в ветке психологов.
То, что описано очень похоже на социальную тревогу и вегетативные проявления тревоги.
Да, это может доставлять дискомфорт.
То, что вы покраснели - какие мысли это у вас вызывает? Красноту можно предотвратить, если вы будете держать комфортное расстояние с людьми , очерчивать границу , когда вам неприятно , если вас трогают и тд.
Можно перед важными переговорами выполнять технику релаксации, например , по Джекобсону.
А еще лучше поработать в КПТ для снижения социальной тревоги. Можно дома через книгу «КПТ для чайников», например
Алина Николаевна, какой именно врач?
Психотерапевта/ психиатра
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по вашему описанию тело уже настроилось на опережение. Вы ждете румянец и он приходит. Я уверен что это классический механизм ожидания. Наверно вы пробовали много препаратов но они не лечат сам страх покраснеть. Сейчас важен другой подход. Вместо подавления попробуйте перестать сканировать себя в момент разговора. Когда директор вызывает или сосед в лифте переводите внимание на детали его одежды или текстуру стены. Это снизит уровень тревоги. Так же я уверен что вам стоит исключить резкие движения при прикосновении. Если мужчина трогает за плечо не дергайтесь задержите дыхание на пару секунд это убирает острую реакцию. Главное перестать интерпретировать красноту как катастрофу.
Здравствуйте.
Прежде чем что то советовать, уточню важный момент а когда вы краснеете, возникает ли ощущение жара во всем теле или только лице, и появляется ли отдышка даже в спокойной обстановке? Это поможет отличить психологическую природу от возможных вегетативных особенностей.Пытаясь успокоиться мы часто только подстегиваем этот механизм((чем активнее вы с ним боретесь, тем сильнее он закрепляется!!Читая про Золофт и Грандаксин я вижу попытку решить всё одной таблеткой, но тело тут действует отдельно от сознания... Покраснение это не поломка а защита. Постоянная оглядка на реакцию других превращает лифт или кабинет начальника в трибуну для казни!!Парадокс в том чтобы разрешить себе покраснеть..Да, звучит странно, но именно разрешение снимает тот самый вторичный спазм, когда вы ужасаетесь своей красноте и запускаете новый круг. Попробуйте в момент стыда просто заметить,ага, сейчас будет снова, и отпустить контроль. Это навык, он тренируется в бытовых ситуациях на безопасных людях. Магний тут бессилен против такого мощного условного рефлекса. Вам нужна не таблетка а пересборка реакции на внезапное внимание. Подумайте о КПТ или телесно ориентированной терапии, там учат работать именно с этим сосудистым ответом!!когда трогают за плечо и вы краснеете, там явно срабатывает нарушение личных границ. Тут вопрос не в ориентации других, а в том, что ваше тело не терпит вторжения..
Попробуйте для начала в лифте или при встрече знакомого перестать смотреть в глаза, переведите взгляд на переносицу или мочку уха собеседника, это снижает накал интимности.
Здравствуйте!
Понимаю. что Вам мешает сейчас проявление реакции тела-и это приносит дискомфорт в общении. Но тут все немного глубже-ведь Вас волнует, что вы краснеете перед кем то- а многих нет, значит вопрос не в самой реакции тела)а в том как Вы к этому относитесь, верно?есть какой то внутренний зажим, желание "казаться лучше" в глазах других.Вы написали о препаратах-обращались за помощью к психотерапевту, психиатру?Проходили работу с психологом?Препараты действительно могут помочь снять определенную долю напряжения(если врач посчитает необходимым их принятие)-но в том, что вы описываете-скорее психологический вопрос- отношения к себе, вопрос с налаживанием коммуникации и как следствие-реакцией тела. И тут хорошо работает работа с психологом и проработка таких тревожных мыслей, который потом включают цепную реакцию- и реакцию тела.
Самостоятельно можно посмотреть книги Роберта Лихи "Свобода от тревоги", Дж. Баттлер"Преодоление социальной тревожности и застенчивости. Курс самопомощи", Мэтью Маккей"Самооценка. Проверенная программа когнитивных техник для улучшения и поддержки вашего самоуважения".
Здравствуйте.
Что касается медикаментов, вероятно они нужны. Золофт не подошел- это ничего страшного. Есть много других препаратов, которые вам поможет подобрать очно врач психиатр.
Вероятно то, что вы описываете подходит под состояние социальной фобии. В целом волноваться в обществе это нормально, особенно когда вы выступаете или находитесь в кругу незнакомых людей. У всех людей есть свои особенности. Кто-то может забывать текст, когда волнуется, кто-то потеть. У вас вегетативная реакция выражается в покраснении лица. Что подумают о вас люди, если увидят как покраснело лицо?
Здравствуйте.
Попробуйте поработать с самооценкой, с тревогой, неуверенностью в себе.
Есть ли страх людей? Реакции их?
После чего началось?
Можно поработать над чувством безопасности, установками. Чего конкретно боитесь при взаимодействии с людьми? Стыда/позора/ высмеивания?
Здравствуйте, Евгений!
В вашем состоянии важно отметить, что вы боитесь покраснеть, из-за страха запускается адреналин, и вы краснеете. Это лечится, вы сможете стать нормальным, как вы говорите, но нужен комплексный подход.
Что делать:
1. Не принимать лекарства без консультации у психиатра или невролога.
По вашему случаю:
1. Сместите фокус с тела на дыхание. В момент, когда чувствуете прилив жара, не убеждайте себя не краснеть, не зацикливайтесь на этом. Задержите дыхание на вдохе на 4 секунды, затем выдохните медленно через трубочку (губы сложены) в течение 6-8 секунд. Это единственный быстрый способ тормозить выброс адреналина.
2. В публичных местах или лифте заранее разрешите себе покраснеть. Скажите себе: Я сейчас покраснею, да, это случится. Это просто реакция сосудов, я не умру. Многие краснеют и это нормально (Повторяйте так каждый раз).
Когда вы перестаете бороться, интенсивность снижается сама собой.
3. Ваше раздражение на прикосновения к плечу и близкое к вам лицо указывает на вторжение в личные границы. Вам нужно дать себе право останавливать людей: сказать об этом или сделать шаг назад самому. Это вернет вам чувство контроля.
4. Запишитесь к психологу, работающему в КПТ подходе. Метод парадоксальной интенции и когнитивно-поведенческая терапия очень хорошо работают с этим.
Добрый день, Евгений!
Покраснение лица часто бывает из-за внимания со стороны людей.
Покраснее может быть по разным причинам, например, Вы смущаетесь, краснее, когда люди на Вас смотрят.
Обычно люди краснеют часто по некоторым причинам: 1. Боятся мнения окружающих. 2. Беспокоятся о том, как они выглядят, когда на них смотрят. 3. Хотят слышать похвалу, но не хотят слышать негативное мнение от других людей. 4. Низкая самооценка.
Есть несколько способов, как справиться с этим состоянием:
1. Краснейте сильней. Возможно, заставив покраснеть себя сильней, Ваша покраснее уйдёт. Чем больше Вы сопротивляетесь покраснению, есть вероятность, что Вы покраснеете сильнее.
2. Не обращайте внимание на других людей, не смотрите на них.
3. Примите ситуацию, примите то, что Вы краснеете. Вы можете сказать другим людям следующее: "В этом помещении так жарко, что у меня все лицо красное". После Вы не будете делать акцент на том, что Вы покраснели, Вы уже объяснили это себе и окружающим. Принимайте себя. Над принятием себя нужно работать.
4. Задавайте себе вопрос: "Даже, если я покраснею, то что произойдёт? Так ли это на самом деле?".
Для того, чтобы успокоиться выполняйте дыхательные техники, релаксации. И помните, что у всех есть недостатки, не нужно быть идеальным.
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.