По результатам ЭхоКГ установлена регургитация МК 2-2,5 степени, а также аневризма аорты.

Появилась небольшая одышка, снизилась толерантность к физическим нагрузкам

68 лет
26 Марта ·Просмотров: 53·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи есть расширение камер сердца, признаки повышения давления в легочной артерии, утолщение стенок левого желудочка, что может быть проявлением гипертонии.
так же есть нарушения в работе митрального клапана, есть обратный ток крови по нему, это не критично, но требует наблюдений.
С результатами узи лучше показаться кардиологу очно и скорректировать лечение.
Какие цифры давления и пульса? Принимаете какие-то препараты?

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятнее всего данные изменения обусловлены длительно текущей гипертонической болезнью.
Возникло утолщение стенок сердца - далее расширение предсердий - увеличение недостаточности клапана вследствие расширения предсердий.
Также из-за нагрузки давлением возникло повышение давления в аорте (что вызвало ее расширение), и в легочной артерии, что снизило толерантность к физической нагрузке.

Подскажите пожалуйста:
1. Какую терапию Вы сейчас принимаете?
2. Какие цифры давления на данной терапии?
3. Контролировались ли у Вас анализы на работу почек, печени?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, по УЗИ сердца есть расширение обоих предсердий. Это часто является следствием или гипертонии, или ибс, или лишнего веса.
За счёт расширения предсердий ➡️расширяются фиброзные кольца клапанов➡️ возникает недостаточность клапана.
Вследствие недостаточности клапана, идет застой в малом круге кровообращения, поэтому и возникает одышка.
Что касается расширение аорты, то оно пограничное в плане решения вопроса об оперативном лечении. В такой ситуации обычно рекомендуется консультация кардиохирурга с выполнением кт.

Также для оценки тактики важно:
▫️сдача натрийуретического пептида для исключения сердечной недостаточности
▫️выполнение УЗИ сосудов шеи для оценки наличия атеросклероза.
▫️сдача развёрнутой биохимии.

Скажите пожалуйста, есть боли в сердце?
Что-то принимаете на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
расширение аорты и полостей предсердий может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
выявлены признаки незначительной легочной гипертензии;
функция клапанов нарушена, однако изменение не выраженные требуемся динамическое наблюдения;
По результатам узи сердца необходим контроль дпвление и холестерина , также для исключения признаков сердечной недостаточности рекомендуется сдать кровь на натрийуретический пептид (bnp)
Скажите пожалуйста отмечаются одышка , боли при нагрузке ?
Какие препараты принимаете на постоянное основе?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением обоих предсердий на фоне повышения артериального давления.
Увеличение аорты также связано с повышением массы тела.
В подобных случаях советуем узи сердца ежегодно
Контроль артериального давления и пульса, при необходимости скорректировать терапию от повышенного давления.
Благодарю за доверие здоровья вам