Низкое давление у гипертоника

Здравствуйте. Я женщина, 65 лет, 87 кг при росте 169, не работаю, двигательная активность в зимний период небольшая, диагноз гипертония поставлен давно, лет 15 назад, вначале повышение давления было периодическое, затем постоянное. Принимала регулярно арифон-ретард. Нормально себя чувствую при давлении 130\80. Неделю назад почувствовала слабость и резкую потливость после физической нагрузки, после еды. Давление показывало 110\70.Позавчера упала в обморок, при давлении 99\69. На следующий день утром арифон не приняла, но давление все равно после еды упало. Сегодня утром поднялось до 180\110, пришлось снова принимать арифон. Позавтракала, давление 142\83. Хотелось бы услышать Ваш совет, чтобы избежать тяжелых полседствий.

Гипертония, гипотириоз, артрит, гастрит.
65 лет

Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
По Вашему рассказу все сделали правильно, при снижении АД лекарство не принимали.
Вам нужно обязательно в ближайшее время сделать ЭКГ, так могут протекать нарушения ритма, проводимости, иногда « немая ишемия миокарда». Если добираться до поликлиники далеко и трудно, в момент плохого самочувствия вызовите скорую, снимут ЭКГ и многие вопросы прояснятся.