Сын в беде
Добрый день! Меня зовут Анна. У меня вопрос такого характера. Моему сыну 24 года, но он совершенно не приспособлен к жизни, ни чем не хочет заниматься, не работает. Живет какими то мечтами о будущем, но совершенно не принимает настоящее. Внутренне не зрелый, очень злой, много ругается очень. Трусоват, безответственный, боиться работать, потому что считает это рабство. Живет в своем мирке и не хочет из него выходить, стал как отшельник. Единственное что он делает это смотрит видео в интернете и много умничает. Я много раз пыталась его вытащить, но безполезно, идти к психотерапевту или психиатру он отказывается, хотя ему явно нужна помощь специалиста. Подскажите пожалуйста как мне вернуть его к жизни? Какие шаги предпринять? Я понимаю, что он должен сам к этому, но к сожалению этого так и не случилось. Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению оптимально начать с очного посещения психиатра, если никак не получится убедить, то попробуйте в видео формате сеанс с психотерапевтом организовать, так как никуда идти не надо обычно на такой вариант чаще соглашаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю , ситуация непростая. Если через диалоги сын не готов идти к психиатру или онлайн психотерапевту, то , по другому вы не сможете помочь ему, тк от близких советы часто воспринимаются агрессивно , с желанием протестовать.
Сын совершеннолетний и важно не поддерживать его уровень комфорта - не стирать за ним, не готовить ему , чтобы создать условия для снижения инфантилизма. В школе проблем не было у сына ? Как давно заметили изменения в поведении?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как бы это парадоксально не звучало, но стоит начать с себя.
Вы как мать хотите для сына добра, но вы и сами видите, что он не ценит того, что ему предоставлено. Его жизнь идёт под откос. Если я правильно понимаю то он сидит на вашей шее. Зачем ему работать, искать жену и убирать если вы всё это сделаете абсолютно безвозмездно?
Безусловно вероятно есть какое-то расстройство, так как сын социально не адаптирован. Но он может мыслить критично, а значит может самостоятельно выжить. Без его согласия его невозможно затащить насильно к врачу психиатру. Хотя вероятно требуется и диагностика и лечение.
Но основное его лечение- это трудотерапия.
Я не случайно обозначила, что вам нужно начать с себя. Вы оказываете сыну межвежью услугу. Вам может быть страшно «бросить» его, вы даже можете себя винить. Главное это смотреть в будущее. Не сдаваться под натиском его просьб и манипуляций. Он взрослый мужчина. Рекомендую выйти на жесткий разговор. Обозначить, например, что вы даёте ему две недели на поиск работы и поиск комнаты/квартиры в которую он переедет. Даете денег ровно на месяц на еду и прощаетесь. Вашему сыну придется повзрослеть и взять на себя ответственность. Он проживет без вас. Он справится.
Принятый ответ
Здравствуйте,пока он будет в своем удобном «мире»,где все достается от мамы и родственников и вы будете бегать за ним и просить его что-то сделать,все это будет продолжаться.
Это если у него нет никаких психических заболеваний.
Но есть и такой вариант,что оно просто не выявлено,в такой ситуации либо видео формат консультаций,либо очный,но очный конечно будет намного лучше.
Других вариантов нет,в 24 года уже можно и нужно брать на себя ответственность,но в данном случае это делаете вы,вас конечно сложно в этом винить,вы мама,но все же стоит вывести его из зоны комфорта,когда все приготовлено,убрано,постирано и заработано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первое, что нужно сделать, это определить, сын в таком состоянии из-за психологической незрелости и особенностей характера, либо это психическое заболевание, которое может прогрессировать и только усугублять симптомы.
Исключить психическое заболевание может только психиатр или психотерапевт, если очно сын не соглашается идти, можно провести первую консультацию онлайн, далее уже действовать, исходя из результатов.
Если это психическое заболевание, то нужно подбирать медикаментозную терапию.
Если заболевания нет , то постарайтесь ограничить сына в ресурсах, которые ему даете.
Например, не убирать за ним, не готовить, не давать денег.
Здравствуйте. Прежде чем что то советовать, скажите, а Вы сами отдельно от него живете или вместе?
Ваш сын находится в ловушке, где интернет стал его единственной реальностью, а злость это защита от ужаса перед большим миром!! Пытаясь его вытащить уговорами или давлением, вы лишь укрепляете его крепость ((
Первое что нужно сделать это перестать быть для него спасателем и источником ресурсов!!Если он живет с вами, установите жесткие бытовые границы. Не кормите, не стирайте, не оплачивайте интернет если он не делает ровно одно маленькое дело в день. Не ругайтесь!! Просто спокойно меняйте правила игры. Злость он выплеснет, но это его злость, которую он копит на себя.
Второе это сместить фокус с его лечения на свою жизнь!!!Выходите из дома, займитесь собой…покажите что мир вне его проблем существует и он прекрасен!!!Когда он поймет, что мать не вечный ресурс, а взрослый человек со своими интересами, его иллюзия рабства начнет трещать ((
А главное, примите что этот путь может занять годы…Вы не вернете его к жизни силой, вы можете лишь сделать свое присутствие менее удобным для его болезни и более счастливым для себя. И тогда у него появится шанс увидеть, что жить по настоящему интереснее, чем отсиживаться.
Здравствуйте!
Такое поведение бездеятельное было всегда? Что насчет обучения после школы? Поступал, закончил?
Данные проблемы были и ранее или все изменилось после каких-то событий так скажем.
Почему это только сейчас стало вопросом?
Добрый вечер!
Конечно, Вы переживаете за сына, т.к. сын не реализовывается в своей жизни, не работает, не учится, а Вы хотите ему лучшей жизни. Проблема есть и её нужно решать. Вы спасать сына не должны, но помочь ему можете, направить его, подсказать, поговорить с ним. А Вы разговаривали с сыном о его дальнейших планах на жизнь? У него есть образование? Какой он видит свою жизнь через 5 лет? Куда бы хотел съездить? Чем бы хотел заняться? Что хотел бы увидеть? Где бы хотел жить? О чём мечтал в детстве? О чём мечтает сейчас? Поговорите с ним, не давите на него, но поговорить нужно, расставить границы тоже нужно, он взрослый и к нему важно относиться, как к взрослому. Возможно, сыну нужна помощь психиатра и психотерапия. Психотерапию можно пройти онлайн, а вот психиатр желателен очно, врача можно вызвать на дом. Возможно, у сына есть страхи, переживания, тревога, либо что-то ещё, что влияет на его состояние, поэтому ему не хочется выходить из дома, он смотрит видео, срывается, возможно, у него есть желание поменять свою жизнь, но есть страхи, которые тормозят. Вам важно помочь сыну, предложить помощь врачей очно, вызвать врача на дом.
Конечно, он взрослый и ему нужно заниматься своей жизнью, работать, общаться с людьми, заниматься хобби. За него Вы не решите вопрос, но нужно поговорить с сыном без обид и обвинений и предложить свой вариант решения ситуации. Вам важно дать понять, что Вы не сможете взрослого человека больше обеспечивать и ему нужно выйти на работу для начала. Также не будете ему готовить, стирать вещи, т.к. домашние обязанности теперь делятся поровну, Вы устанавливаете правила и обязанности в семье.
Есть ли у сына отец? Он также с ним может поговорить, либо поговорить дядя, родственник мужского пола.
Вы можете поддержать сына, хвалить его, замечать его достижения и поступки, верить в него, но ему важно взять по чуть-чуть ответственность в этой жизни, сначала взять ответственность за себя.
А Вам важно также заниматься собой, своей жизнью.