Астигматизм у ребенка.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сильно ли село зрение? Просто сказали, что ухудшилось, а насколько нет.

Нет
12 лет
26 Марта ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
На приеме закапывали капли для расширения зрачка?
В данном случае острота зрения с без коррекции правого глаза осталась прежней, левого глаза снизилась с 0,8 до 0,4. С коррекцией так же есть снижение.
Но, если капли не закапывали, то данные не достоверны, необходимо перепроверить показания рефракции на широкий зрачок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не закапывали. Спасибо. Нам прописали дефокусные очки, вот сегодня заказали.

А перед подбором очков расширяли зрачки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, но мы и до этого не расширяли. С первого класса по 5 постоянно носили очки. Зрение не ухудшалось. И вот за год теперь ухудшилось.

Нельзя исключить спазм аккомодации. Для этого рекомендуется пройти обследование на широкий зрачок или после циклоплегии в течение нескольких дней (врач назначает рецептурные препараты для снятия спазма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам прописали ещё ирифрин и тауфон. Ирифрин - 1 раз в день - месяц. И тауфон - 2 раза в день месяц.

Да, но Ирифрин довольно слабый препарат, качественно спазм он не снимет. Обычно рекомендуется использовать Феникамид или Мидримакс или Циклопентолат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваши осмотры, суды по ним, у вашего ребенка к астигматизму добавилась миопия (близорукость). Это говорит о том, что глаз вырос в длину немного больше чем нужно. Для подтверждения диагноза и назначения коррекции рекомендован осмотр с циклоплегией (широким зрачком). Глаза закапывали на приёме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не закапывали.

Тогда рекомендую очный осмотр с закапыванием. Чтобы данные были верные. Иначе можно ошибиться и назначить неправильную коррекцию .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
По остроте зрения - правый не изменился 40%- 4 строчка сверху/ левый снизился с 90% до 40%/ .
Но, учитывая , что осмотр проходил без расширения зрачка, данные Рефракции/ Ваш минус/ малоинформативны
Детям, обязательно нужно расширять зрачок / снимать спазм Аккомодации/ и только после этого выписывать очки
Так как / до 1,50дптр, может быть из за стойкого спазма Аккомодации
Капли Ирифрин не имеют доказательной базы/ не снимают напряжение с мышц глаза , только механически расширяют зрачок.
Обычно детям рекомендуются капли Мидримакс или Циклопентолат.
Всего вам добро .🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, Рада была помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото осмотров. Да, состояние ухудшилось. Ранее был только астигматизм. Сейчас присоединилась миопическая рефракция ( первые минусовые цифры). Сейчас нужно разобраться это истинная миопия или же спазм аккомодационных мышц. Уточните, пожалуйста, ребенку капались капли на приеме, которые расширяют зрачок и снимают спазм аккомодационных мышц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет не капали

В таком случае это не информативный осмотр. Почему? Потому что у деток часто бывает спазм аккомодационных мышц, который вызывает ухудшение показателей рефракции и , грубо говоря, ложную миопию.
В подобных случаях рекомендуется повторить осмотр, но обязательно на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. Желательно провести скиаскопию. Это самый достоверный метод обследования в подобном случае у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Сделаем.

Пожалуйста.
Если после дообследования будут какие-то вопросы, обращайтесь. Постараюсь Вам помочь. Ведь сейчас, что главное, пока глазки не сформировались? Не упустить ситуацию, подобрать верную очковую коррекцию.

Принятый ответ

Добрый день .

Грамотной выпиской очков и грамотным осмотром является диагностика на циклоплегии ( обследование на каплях цикломед )
Проверенные ранее обследования можно считать не совсем достоверными .

При заказе очков без обследования «слетает гарантия» зачастую , тем более на сложные линзы .

Рекомендую обратиться на полное должное обследование .

Дети с подобными параметрами должны наблюдаться 2-3 раза в год во избежание прогрессирования снижения зрительных функций .

Задавайте вопросы если есть

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Согласно полученной информации об остроте зрения : правый глаз без изменений без коррекции, так как видел и видит 3 строчки таблицы, однако для коррекции его до 10 строчек пришлось увеличить диоптрии на 1.75 что может указывать на спазм мышц глаза. Зрение левого глаза снизилось с 8-9 строчек до 4 .
По данным скиаскопии близорукость увеличилась на 1.0 -1.5 диоптрии. Однако если исследование было сделано на узкий зрачок, то оно не информативно .