Ринит и заложенность носа продолжительное время

Добрый день! Мне 40 лет. С 2019 года стал беспокоить аллергический ренит. Сдавал аллергопробы. Выявили аллергию на березу. Лечил три года АСИТ. Сезон цветения Терезы стал переносить намного лучше. Но тем не менее ринит меня все это время беспокоил и зимой в том числе. С утра просыпаешься и резко начинает в носу образовываться вода, чихание и зуд. Лечил это все каплями риалтрис дуо. Помогало до тех пор пока у меня резко не село зрение на правом глазу. Как оказалась отслоилась сетчатка. Гормоны сказали отменить от словом совсем даже мази гормональные. Сетчатку я вылечил. Так же сдавал анализы и на пыль аллергии на нее нет. Есть подазрение на вазомоторный ренит. Антигистаминные таблетки могут помочь толко снять излишние выделения но отек в носу от которого я вообще не могу дышать так и остается. Подскажите какая тактика лечения? Как снимать этот отек который физически мешает дышать, есть, чувствовать нормально вкус продуктов. Еще заметил что бывает периоды когда отек не преследует меня. Но это не долгие периоды.

40 лет
31 Мая ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, если вам запрещено использовать гормональные капли, то при аллергическом рините, если нет противопоказаний можно попробовать провести физиолечение: электрофорез эндоназально с Димедролом или Кальцием хлористым.
Для снятия отека в носу магнит на область носовых пазух.
Плазмаферез (для очищения крови от аллергенов).
Для быстрого снятия отека в носу возможно использовать капли Виброцил (не гормональные), в них содержится антигистаминный компонент.
Чтобы аллергены не проникали в нос, возможно использование фильтров от аллергии в нос. Или спрей Назаваль барьер от аллергии за 5-10 минут до выхода на улицу или предполагаемого контакта с аллергеном 3-4 раза в день.
Будьте здоровы🤗

Спасибо за ответ! Виброцил содержит сосудосуживающие компоненты отек у меня постоянно я же не могу их постоянно капать

Если начать использовать физиолечение, оно начинает действовать на 3-5 день, постепенно отменяя Виброцил.

Спасибо

Из негормональных препаратов в подобных ситуациях при Вазомоторных и гипертрофический ринитах может быть эффективна Мазь Флеминга, закладывается в каждый носовой ход 2-3 раза в день. Если нет аллергии на составляющие компоненты.

Также эффективно будет использование спрея Кромогексал, который помогает снять отёк в носу (не сосудосуживающий и негормональный препарат), по одной дозе 4-6 раз в день в каждую ноздрю.

Я покупал азеластин ксантис я как понял это тоже самое но он не помогает

Да, это одно и тоже.

Ну тогда нужно имеет смысл попробовать физиолечение и мазь Флеминга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из Вашего подробного и грамотного описания болезни, можно предположить о наличии у Вас, кроме аллергического ринита, вазомоторного ринита-- когда причиной заболевания являются изменения в вегетативной нервной системе и нарушениия регуляции тонуса сосудистой сети полости носа.
Одна из форм вазоматорного ринита- рефлекторный ринит. Самые различные стимулы могут рефлекторно изменять активность вегетативных нервов в слизистой оболочке полости носа и,следовательно, тонус ее сосудов и продукцию желез. На тонус сосудов могут влиять температура, влажность, степень физической активности ит.д.
Так как Вам противопоказаны топические глюкокортикостероиды, то рекомендуется использовать методы физиотерапии: эндоназальный электрофорез 2% хлорида кальция, 0,25% цинка сульфата.
Полезны также физическая активность и процедуры закаливания.
Рекомендуется очная консультация врача-оториноларинголога, для решения вопроса о щадящем хирургическом вмешательстве по сокращению объёмов нижних носовых раковин.

Спасибо за ответ! Физической активности хватает. Действительно все чаще задумываюсь об оперативном лечении этой проблемы

Если это существенно снижает качество жизни, то Вы правы.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях дополнительно возможно оценить риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью выявления аллергического Ринита , то есть является ли он причиной заложенности носа или нет.

Вазомоторный развивается в следствии нарушения регуляции тонуса кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, больше в нижних носовых раковинах.
Если причина аллергическая, а гормоны местные пол запретом, то обычно возможно применение противоаллергических препаратов в нос, например тизин аллерджи до купирования заложенности. Перед их применением обычно рекомендуют использовать морскую воду, например специальную морскую воду, разработанную с целью удаления со слизистой аллергена и создания защитной пленки, это аквамарис эктоин до 3-4 раз в день

Противоаллергические препараты внутрь обычно не снимают заложенности носа, только направлены на купирование симптомов, такие как слезотечение, обильные выделения из носа, зуд

Физиолечение тоже может рассматриваться к лечению, но оно будет носить временный положительный эффект. Также рассматривают и оперативное лечение, но если причина аллергическая, то со временем проблема может вернуться

Я же пишу что аллергическая была на берегу а то что а меня это круглогодично аллерголог говорит это уже что то вазомоторное

Респираторная аллергия может быть и круглогодичной, даже учитывая отрицательные аллергопробы, поэтому дополнительно еще оценивают риноцитограмму.
Вазомоторный ринит тоже сам по себе не появляется, есть на это причины, от чего и временный эффект от лечения

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста делали вы снимок пазух носа?
Когда был осмотр у врача отоларинголога?
Если да то что говорил Доктор о состоянии носовой перегородки. Возможно у вас помимо аллергического ринита есть ещё сопутствующая проблема в носу и пазухах носа

Добрый день! Очно был в 2019 году лор сказал что все же больше в меняя был аллергический отек слизистой. Искривление у меня есть но как понял не значительное

Подскажите пожалуйста на данный момент нос у вас заложен?

Да заложен

Когда спишь откладывает но только просыпаюсь или поем чего то утром закладывает иногда вода появляется

Чаще всего такие симптомы возникают при увеличении носовых раковин ( как будто красные шарики в носу) их можно и самому разглядеть если посвятить в нос фонариком.

В подобных случаях в основном лечаться гормональными препаратами, но они Вам противопоказаны

Сам я ничего не разглядел. Вот я и лечил гормональными препаратами пока не испортил себе сетчатку

Соответственно есть вероятность что Вас необходимо резекция носовых раковин ( то есть их надо подрезать что бы открыть проходу в носу)
Но сначала я бы Вам порекомендовал найти грамотного аллерголога, посоветоваться. Может как то консервативно решиться ваша проблема

Дело в том что аллерголог тоже разводит руками. Он уже не может помочь так как говорит что это вазомоторный ренит. Я решил спросить здесь потому что было важно мнение нескольких врачей.

В таком случае рекомендуют рассмотреть вопрос о проведении конховазотомии - то есть подрезать носовые раковины. Учитывая что проблема с носом уже много лет, скорее всего от любого лечения будет временный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Если лечение местными препаратами противопоказано , то в таких случаях при условии что вам ставят диагноз уже вазомоторный ринит ,решается вопрос о хирургическом лечении ( возможно коагуляция раковин с их резекцией ) ,как правило после этого носовое дыхание восстанавливается