На какое время можно отсрочить беременность

Здравствуйте. Мне 28 лет. К сожалению, только один яичник. На левом яичнике 3 года назад была кистэктомия по поводу разорвавшейся кисты желтого тела,далее он атрофировался, сейчас не визуализируется. Овулирует каждый цикл правый. Часто в нем так же растут функциональные кисты. АМГ в 2024 г до беременности был 1,16(с одним яичником), сейчас после родов прошло 10 мес АМГ 1,08. На данный момент 5 нед беременности, на узи визуализации не было в 4нед 3 дня(5дн задержки, был низкий хгч), узи завтра. Если не внематочная, пойду на прерывание, к сожалению, по- другому никак (кесарево 10 мес назад, и просто финансовый и жилищный фактор не позволяют второго ребенка сейчас). Если внематочная, понятно, удалят трубу, и все. Риски внематочной есть, до первой беременности по эхо гсг непроходима правая труба со стороны единственного яичника. Но тем не менее забеременела сыном сама, без эко. Подскажите,пожалуйста, могу ли я при любом исходе этой беременности заморозить яйцеклетки? Стимуляцию онколог не запрещал( 2023 г тиреоидэктомия по поводу папиллярного рака щитовидной железы 1а ст). И, если обойдётся без внематочной, могу ли я отсрочить вторую беременность хотя бы года на 2-3 с таким АМГ? Чтобы пробовать самостоятельно. Гормоны Лг от 20.02.2026: 4,10 МЕ/л Пролактин 172 ммЕ/л Фсг от 24.02.2026: 4,25 мМЕ/мл Эстрадиол 31,10 пг/мл Тестостерон 0,620 нмоль/л Прогестерон 33,5 на 20 день цикла от 09.02.2026 Спасибо

28 лет
27 Марта ·Просмотров: 180·Ксения, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте !

Ваш Амг снижен не за счет предрасположенности или небольшого количества заложенных яйцеклеток изначально (внутриутробно), он снижен из за оперативного лечения.

В таких ситуациях низкий Амг не говорит о низком качестве яйцеклеток .

Будет ли он снижаться или останется на этой цифре какое то время- предугадать нельзя. В идеале, конечно, это программа «отложенное материнство» .

Остальные гормоны у вас в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое! АМГ от стимуляции сильно снижается?

Снижается на сколько то, но тут надо выбирать мЕньшее из зол , снизится он итак постепенно , но так у вас хотя бы будут сохранены яйцеклетки

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель АМГ менее 1,2, на низкий овариальный резерв и сложно сказать на сколько он снизится за 2-3 года и возможно ли будет получение беременности, так как снижение АМГ не предсказуемо, поэтому, если беременность не планируется в ближайшее время, то конечно в таких ситуациях рекомендуют решить вопрос о банкинге ооцитов.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Вы совершено правы.
Учитывая, что у вас всего один яичник, а на втором бывают функциональные кисты, что также может влиять на снижение овариального резерва можно рассмотреть криоконсервацию яйцеклеток.
Учитывая, что малыш еще маленький и в ближайшее время вы не рассматриваете повторную беременность, вы сделаете правильный выбор заморозки яйцеклеток. Это даст вам возможность родить ребенка в то время, которое вы выберете сами.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования женские половые гормоны в пределах нормы. Однако учитывая показатель АМГ и то,что у Вас функционирует только один яичник,действительно целесообразно провести заморозку яйцеклеток и затем планировать беременность, когда у Вас появится возможность.