Консультация репродуктолога /

Есть ли вероятность забеременеть при фсг = 21 в 27 лет? — вопрос №3342892

Добрый день. В 23 года (2021г) начали с мужем планировать беременность, но увы, спустя полгода выяснили, что у меня преждевременная недостаточность яичников. Посоветовали бежать к репродуктологу. Тогда еще фсг на 2 день цикла был 9, а Амг 0.6. Побежали на эко, но все попытки (7 за 3,5 года) безрезультатны. Поначалу хоть эмбрионы получались, сейчас даже не происходит оплодотворения в процессе эко, и ответа на стимуляцию нет, брали в ЕЦ клетки в 5-6 эко. Крайнее эко (7-ое) было с донорской клеткой, но тоже эмбрион не прижился. Сейчас уже фсг на 2дц - 21, Амг год назад сдавала около 0,2. Все обследования проходили, в остальном все в порядке и у мужа, и у меня. Овуляция есть, цикл 24 дня без згт. По 1-2 фоликула в яичниках. На следующее эко теперь только через год пойдем. Есть ли вероятность с такими гормонами забеременеть? И никто не объясняет причину крайне низкого овариального резерва.. почему запас в 27 лет уже как в 40+? Неужели ничего не изменить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, гипоплазия щитовидной железы, железодефицитная латентная анемия.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, к сожалению иногда происходит ранее снижение овариального резерва. Не было ли ранее оперативных вмешательств на яичниках в анамнезе ? При ПНЯ рекомендуется обычно провести обследование: кариотипирование, количество СGG повторов в гене FMR-1, антитела к стероидпроицирующим клеткам надпочечников или 21 гидроксилазе, оценку функции щитовидной железы, что в попробовать установить причину. Но не всегда это возможно. Крайне маловероятно, что получится получить собственный материал при таком низком АМГ, поэтому более вероятно проведение
Принятый ответ
Клиент
Операций не было. Только в 2007 на сердце, закрытие ДМПП аклюдором.
Кариотипирование сдавала, в норме. Про остальное впервые слышу.. сейчас у меня еще пролактин повысился, чуть выше нормы, это вроде тоже влияет на зачатие, надо понижать?
Гинеколог, Акушер
Пролактин рекомендуется слать по фракциям на 2-5 день цикла, если повышена мономерная фракция, то его стоит снижать. Если макропролактин, то это незначимо. Какой показатель пролактина? Вышеописанные обследования надначаются так же дополнительно для выявления причин ПНЯ
Клиент
Прикрепила результаты анализа крайнего, что сдала. Сейчас жду нового цикла, чтобы по фракциям сдать. Думаю, у меня это может быть связано с щитовидкой, у меня гипоплазия (объем крайний раз был 8см^3).
Гинеколог, Акушер
Такое повышение пролактина крайне незначительно и как поправило связано с макропролактином. ТТГ в пределах нормы.
Гинеколог, Акушер
Но рекомендуется так же оценить полностью показатели щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО, антитела к ТТГ. Т к одной из причин ранней формы ПНЯ может быть аутоиммунный процесс в щитовидной железе
Клиент
2 года назад их сдавала, были в норме. Но сдам повторно, на какой день цикла не важно?
Гинеколог, Акушер
Не важно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Закладка яйцеклеток начинается ещё в утробе матери. Преждевременная недостаточность яичников часто связана с аутоиммунными заболеваниями (например, тиреоидит, оофорит), курением матери во время беременности и некоторыми генетическими синдромами (например, синдром Тернера), которые могут проявляться мозаично.

Вам предлагали генетическое кариотипирование? Какова толщина эндометрия в периовуляторный период? Если у вас есть овуляция, трубы проходимы, а сперма фертильна, беременность может наступить естественным путём.