Тонзиллит ?

Здравствуйте. 23 числа вечером поднялась температура, 24-25 число температура была 39 (сбивала терафлю, нурофен).Горло красное, глотать больно, сопли(гной) скапливаются над язычком. Сегодня температура 37,6. В больнице выписали противовирусные, если температура не спадет, то 28 числа начать прием антибиотиков, но я думаю что у меня ангина, и не хочу упустить ещё 2 дня что бы не было хуже. Прыщик на задней стенке, и появляется белый маленький налет, гланды опускаются. И ещё какая то сыпь на ногах..

Хронический тонзиллит, хронический синусит
30 лет
26 Марта ·Просмотров: 35·Анастасия, Вологда

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы и картина в горле чаще всего возникают на фоне орви, на задней стенке глотки имеется увеличенный лимфоидный фолликул на фоне воспаления. В подобных случаях, для исключения бактериальной инфекции показано дообследование: выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО.
Так же может быть эффективно симптоматическое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт/Ларипронт рассасывать таб 7 дней

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции, в подобных случаях на очном осмотре рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Из лечения обычно рекомендуется полоскать горло ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней, Доритрицин рассасывать медленно 3-5 раза в сутки на 7 дней

Здравствуйте. Какой антибиотик начали принимать? Ранее принимали его? Сыпь может быть признаком начинающейся аллергии. Перед началом приема антибиотика смотрели общий анализ крови? Не думаю, что начинается ангина, она выглядит иначе

Здравствуйте
Воспаление в горле может быть не только на фоне бактериальной, но и на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения

Для большей информативности чтобы исключить бактериальную инфекцию рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке

При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления слизистой горла. Воспаление в горле и налет может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии.
Также рекомендуется симптоматическое лечение, которое вы выполняете: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.