Расшифровать результаты крови

Мужчина 39 лет , сдал анализы , помогите расшифровать , ничего не беспокоит. Обращались до этого к андрологу , по поводу того, что не можем забеременеть , Спермограмма в норме

Нет
39 лет
26 Марта ·Просмотров: 36·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброго времени суток .
- Повышение холестерина и его фракций .
В таком случае считается целесообразным прохождение УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент разрешен прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
- Небольшое изолированное повышение АЛТ не критично .
Какие-то препараты принимаете на регулярной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только витамины , омега , аргинин , Сперотон , тиоктацид второй месяц еще пьет

Здравствуйте!
По анализу повышены Алт, холестерин за счет плохого ЛПНП, триглицериды - чаще всего такие изменения могут быть при жировом гепатозе. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра будет МРТ шеи и мягких тканей по поводу образования больших размеров , могло ли это повлиять ?

Какое образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложу сейчас фото узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела. Такое образование обычно не вызывает изменения с анализах. Но образование видимо затрудняет кровоток в артериях.

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Сразу хотела бы задать пару уточняющих вопросов подскажите пожалуйста рост и вес?

Хотелось бы обратить внимание на липидный спектр:

Отмечается повышение триглицеридов, « плохого» холестерина.

Лпвп не увидела результат . это «хороший»холестерин, который вытесняет «плохой» холестерина в периферию и затем из организма
в таких случаях рекомендуют
✔️ сделать уздг сосудов головы и шеи
⚠️ Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний.
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот, которые снижают триглицериды.
Или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи шеи найдено образование , завтра будет МРТ , образование с четкими контурами 6*3 , может ли это быть причиной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 107 и рост 182

Индекс массы тела 32,3 ожирение 1 степени. Отклонения в липидном спектре связаны с повышенной массой тела. Необходимо снизить массу тела

Принятый ответ

Приложите пожалуйста заключение узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила , посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю)
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца). Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Повышение АЛТ может быть на фоне приема лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребления алкольных напитков. В таком случае рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
Так как по узи сосудов головы и шеи нет признаков атеросклероза, то прием сиатинов пока не требуется. Важно только динамическое наболбдение:
✎ липидного профиля раз в 3-6 месяцев
✎ узи бца ежегодно.

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

❗️Омега 3 (омакор) 1000 мг по 1 кап 2 раза в день - может снизить уровень тг.

2️⃣ есть повышение индекса нома, обычно это указывает на наличие инсулинорезистентности. Это значит что клетки теряют чувствительность к инсулину и организму приходится увеличивать количество инсулина для усвоения глюкозы. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога для решения дальнейшей тактики лечения.

3️⃣ выявленное образование на узи, больше характерно для доброкачественного. Однако требует до обследования для точного опреления природы появления. Для этого и рекомендуется осмотр онколога.