Консультация уролога /

Мальчик 8 лет — вопрос №421495

Здравствуйте! Сыну 8 лет. Иногда меня мучает вопрос такой: никогда не открывала ему головку, боялась что то нарушить. Сам он тоже не трогает. Его ничего никогда не беспокоило. Когда нужно начать открывать? Или может уже поздно и мы все испортили? Как то задала этот вопрос хирургу детскому,он же уролог,он прикрикнул Ина меня,что у меня не все дома,и он сейчас сам все откроет, естественно я не дала ему нанести такую психологическую травму ребенку,ему тогда было лет5. Вот как сейчас быть,оставить все как есть,если надо пробовать открывать. Сама я страшно боюсь,читала что может не закрыться

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Мальчик в 8 лет уже должен стесняться показывать маме половые органы
Должен мыться, в том чисое и мыть половой член сам
В крайнем случае- под контролем папы или дедушки, нно никак не мамы
Раз в 5 лет хирург не нашел фимоза- значит в 8 лет его очно нет
В 8 лет уже не нужно ничего открывать- все уже открывается само
Достаточно во время приема душа мыть гениталии обычной водой, как и все тело, лишь слегка отодвиягая крайнюю плоть без всяких усилий
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Если ребёнок не жалуется мочится хорошо , если нет отёка , красноты в области крайней плоти , то повода для тревоги у Вас нет !
Вы можете во время проведения гигиенических процедур просто попробовать посмотреть насколько открывается головка , но не более того , - пытаться насильно обнажить головку нельзя ! Со временем, в результате спонтанных эрекций головка раскроется сама !Этот процесс может затянуться иногда до 12 - 13 летнего возраста и ничего страшного в этом нет !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, спасибо за ответ! Я как то несколько раз пробовала у меня не получилось,но я возможно боялась сделать больно и не на сильно пыталась. Его ничего вообще не беспокоит,все прекрасно. Но я ,может зря,рассказала ему, что мало ли если откроешь и не сможешь закрыть,чтоб не стеснялся ,сразу говорил,потому что это опасно,и рассказала чем... Теперь он знает и сам боится трогать. Может зря я его напугала.
Клиент
Яков, интересно вот,если нельзя насильно,зачем это хочет настойчиво сделать хирург. Не понятно. Но он у нас говорит надо с рождения было открывать.
Хирург
Если ребёнок мочится хорошо, если отверстие имеется на крайней плоти, то переживать не нужно ! Вы не специалист , потому кроме как попробовать , посмотреть насколько головка открывается без боли и без труда, - можете , но не более того, т.к. иногда бывают спайки между головкой и крайней плотью , повреждать которые нельзя ! Доктор мог бы в кабинете сам попробовать более широко раскрыть и заодно точно узнать имеются там спайки или нет, а не на Вас ссылаться !