Печень и желчный пузырь
Когда перестать принимать урсодез перед сдачей крови и как сильно и в какую сторону искощит анализы , спасибо?
Здравствуйте!
Какие именно анализы крови планируете сдавать (общий анализ крови, биохимия, печёночные пробы и др.)?
Урсодез это препарат, применяемый для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. Он может влиять на показатели печёночных проб (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ), а также на липидный профиль. Обычно препарат не оказывает значимого влияния на общий анализ крови, но может скорректировать показатели, связанные с функцией печени.
Возможное влияние на анализы:
- Печёночные пробы: Урсодез может снижать уровень билирубина, АЛТ, АСТ, ГГТ, если до этого они были повышены из-за холестаза или других заболеваний печени.
- Липидный профиль: Может снижать уровень холестерина.
- Общий анализ крови: Обычно не влияет.
Если анализы нужны для оценки эффективности лечения, препарат отменять не нужно. Если анализы нужны для постановки диагноза или оценки исходного состояния печени, препарат желательно отменить за 1–2 недели до сдачи крови (точный срок определяет лечащий врач).